Начало
 
 

НовостиОборудованиеСтатьиФорумФайлыОрганизацииСсылкиПрайс-листыРекламаСловарьПоиск
 
  Запись гитары

Дмитрий ПОПОВ
Музыкальное Оборудование
октябрь 1996

Для начала хотелось бы сделать некоторые уточнения к предыдущей статье этой серии и вообще к теме записи. Прежде всего, все наши рекомендации следует принимать не как то, что вы должны делать, а как то, что вы можете делать. Мы советуем рассматривать их как стартовую точку, с которой стоит начинать. Как всегда, только практическое экспериментирование в каждом конкретном случае может дать вам оптимальные результаты.

Но вернемся к сегодняшней теме. На этот раз мы расскажем о записи акустических, электрических и бас-гитар.

Источник звука
Как всегда, лучшую запись можно получить в том случае, когда хорош сам источник звука и акустическое пространство, в котором происходит запись (если используются микрофоны). Поэтому подготовку к записи следует начинать с подготовки инструмента. Прежде всего установите новые струны. Если такой возможности нет, то отварите старые (вареные струны такая же примета советского рока 80-х, как и "вареные" джинсы). Если у вас инструмент с активной электроникой, то поставьте новую батарейку. Громкость на гитаре лучше вывести на полную (если ваш инструмент имеет несколько звукоснимателей и баланс громкости между ними необходим для получения желаемого тембра установите максимальную громкость по крайней мере для одного из звукоснимателей).

Обращаем ваше внимание на то, что, в отличии от акустической гитары, при записи электро- и бас-гитар звучание инструмента определяет сочетание самой гитары и комбика, а также используемой гитаристом обработки.

Так как наилучший звук комбика получается при достаточной громкости, не рекомендуем помещать его в аппаратной, поскольку оператор должен слышать именно то, что идет на пленку, без примеси прямого звука. Если вы используете раздельные усилитель и динамики, то можете поместить исполнителя и усилитель в одно помещение (даже в аппаратной), а динамики с микрофоном - в другое.

Предусилитель и DI box
Самый простой способ записи электрических инструментов - воткнуть их непосредственно в пульт, так называемая "запись в линию". Тем не менее это как раз тот способ, применять который мы рекомендуем вам только в особых случаях. Намного лучший вариант - запись через предусилитель или устройство прямого подключения (DI - Direct Inject box). Советуем использовать только активные DI box.

Микрофон
Есть некоторые стандартные позиции микрофонов относительно источников звука, однако гитары позволяют вам намного больше возможностей экспериментировать с их расположением. Так, хотя акустическую гитару чаще всего записывают располагая микрофон перед ней, ничто не мешает вам попробовать установить микрофон сверху за гитаристом, ведь это именно тот звук, который слышит исполнитель.

Не следует размещать микрофон слишком близко к источнику звука. Микрофон, размещенный на расстоянии, принимает более естественный звук. Для акустических инструментов попробуйте для начала расположить микрофон на таком расстоянии от инструмента, которое равно длине самого инструмента. Если вы записываете несколько инструментов, каждый своим микрофоном, старайтесь соблюдать правило "3:1". Оно гласит, что расстояние между микрофонами должно быть как минимум в три раза больше, чем расстояние от микрофона до источника звука. Именно проникновение звука в другие микрофоны является основной проблемой при записи в помещении с малыми размерами.

Акустическая гитара
Для этого инструмента характерен широкий диапазон производимых им частот. Поэтому лучше использовать конденсаторный микрофон. Чаще всего микрофон направляют на середину между местом соединения грифа с корпусом и резонирующим отверстием. Направление непосредственно на отверстие в корпусе приводит к излишне гулкому звучанию.

Чтобы найти хорошее место для расположения микрофона, попробуйте опуститься на колени, закрыть одно ухо и направить другое на инструмент. Перемещайтесь по полу и слушайте. В месте, где по вашему мнению звук был лучшим, и следует установить микрофон для начала. Это можно делать и при записи других акустических инструментов, кроме, пожалуй, бочки и гитарного комбика (из-за опасности повреждения органов слуха).

При записи двумя микрофонами попробуйте установить второй со стороны правой руки исполнителя, на линии продолжения гитарного грифа. Расстояние от него до гитары должно быть таким же, как и у первого микрофона.

Электрогитара
Как уже было сказано, приступать к записи следует после того, как был найден желаемый звук гитары. Хотя наилучший звук можно получить при записи с комбика, в условиях небольшой студии такой способ иногда вызывает больше проблем, чем решает. Это и проникновение между микрофонами, и недостаточное качество или даже полное отсутствие комбиков или микрофонов.

Поэтому достаточно часто используются имитаторы усилителей и комбиков, так называемые спикосимуляторы, которые не только позволяют вам подключить гитару непосредственно к линейному входу (как и DI box), но и пытаются имитировать звучание, возникающее при употреблении связки комбик - микрофон. Популярные модели подобных устройств - Tech 21 SansAmp PSA 1 и DigiTech GSP 2001.

Одно из самых больших воздействий на звук при записи с комбика оказывает расположение микрофона. Только экспериментирование позволит вам выбрать оптимальное место, но для начала установите микрофон в 20-30 см от комбика, слегка под углом и направьте его на один из динамиков. Часто используются микрофоны моделей Shure SM 57 или Electro-Voice RE 20. Для запечатления акустики помещения можно метрах в двух от источника звука установить конденсаторный микрофон, например, AKG C 414. Нередко этот микрофон направляют в сторону от комбика.

Бас-гитара
В процессе студийной записи бас-гитара получает обычно меньше всего внимания. А ведь именно она составляет как ритмическую (вместе с барабанами), так и гармоническую основу записываемого произведения.

Если ваша цель - мощный роковый звук, то надо писать с комбика, причем лучше использовать специализированный микрофон (обычно это те же модели, что применяются при записи бас-барабана), например, AKG D 112. Нередко используются Electro-Voice RE 20 и Sennheiser MD 421. Для начала можно направить микрофон в середину между центром и краем одного из динамиков. Для запечатления акустики помещения можно установить конденсаторный микрофон в нескольких метрах от комбика, включив на нем аттенюатор (pad).

При отсутствии возможности записать с комбика используйте устройства прямого подключения или предварительные усилители. Для получения мощного звука хорошо применять ламповую технику, например, предусилитель или компрессор. Существуют также ламповые устройства прямого подключения.

Компрессирование часто используется для получения более ровного звука баса. Однако некоторые специалисты предпочитают некомпрессированный сигнал. Все зависит от исполнителя и инструмента, если громкость прыгает на разных струнах и нотах, то звук можно подровнять компрессором. В случае ровного исполнения достаточно лимитировать пики сигнала для предотвращения перегрузки.

Некоторые специалисты предпочитают записывать бас-гитару "в линию", получая при этом более четкий, компактный звук. Это довольно часто применяется при записи танцевальной музыки. Если используется аналоговый магнитофон, то следует установить максимально возможный (до появления искажений) уровень записи.

Пара примеров творческого использования динамической обработки. Для музыки стиля диско и близких к нему танцевальных жанров берете двухканальный лимитер, связываете управление каналами (link), на управляющий канал подаете бочку, на управляемый - бас-гитару. Устанавливаете параметры так, чтобы во время звучания бочки громкость бас-гитары сильно понижалась. Таким образом подчеркивается сильная доля бочки (напоминаем, это - диско) и слабая бас-гитары. Второй прием - на некоторых компрессорах, установив степень компрессии примерно 12-16 к одному, затухание 80 мс и максимально быструю атаку вы можете имитировать звучание безладового баса на ладовом инструменте. Во всяком случае это работает с компрессором Yamaha GC 2020.

Как бас, так и электрогитара нередко записываются одновременно несколькими способами. Например, инструмент включается в DI box, один выход идет на микшер, а другой - на комбик. Звучание комбика, в свою очередь снимается динамическим и конденсаторным микрофонами. Вы можете затем установить необходимый баланс между ними в микшере и записать полученное сочетание прямого звука и снятого микрофоном. Еще лучше - записать каждый источник на отдельную дорожку и регулировать соотношение между ними при сведении.

  Оценка статьи
Посещений: 5003 | Проголосовавших: | Средняя оценка:

   

  Комментарии
20.02.02 11:05
ден
Как правильнее сделать из монотрека стереотрек? Речь идет о гитарном чесе. Гитара записана вживую. Хочется, чтобы все было красиво. Я так думаю, что нужно откопировать трек, разнести их по каналам и один из треков чуть-чуть сдвинуть (на сколько?). Вот еще вопрос - как найти правильное место в стереопространстве для этой самой гитары.

20.02.02 14:40
hemb
Насчет панорамы поищите статьи в инете, одной фразой тут не обойтись, а, в общем, все правильно. Можно еще назначить разную степень эквализации на каналы, сдвигать желательно на слух, если нет навыков применения дилея.

20.02.02 15:40
Алексей Зайцев
Разумным решением будет не применение задержки, которая почти наверняка погубит моносовместимость, а продублировать партию гитары ещё раз, возможно (но не обязательно), изменив её звук. Если сессия записи уже закончилась и гитарист недоступен, то можно откопировать, например, партию второго припева на первый и получившиеся две гитары развести по каналам. Подобным же образом продублировать и остальные части песни, копирую аналогичные фрагменты. Никакой дополнительной задержки при этом не понадобится - неравномерность звукоизвлечения музыканта сама обеспечит необходимый "разнобой" в звучании левого и правого каналов, может быть, лишь эквализировать их слегка по-разному, если в этом есть необходимость.

Применение же 2-3 микрофонов при записи гитары позволяет изначально получит красивый стереофонический звук.

А вообще, существует множество приборов, стереофонирующих звучание инструмента - например, хорус.


14.03 17:29
Alexej Schwarz
Hotel by wystawit na sud obshestwennosti 3 moih statji na moej stranize http://aleksei.de Ochen interesno bylo by uznat Washe mnenie (libo po el.pochte, libo w gesbuke). P.S.Proshu proshenija za latinizu.

02.12.02 14:56
Саша
А как насчет RevalVer V01.0524Dxi? Если пробовали, напишите.

24.06.03 12:06
harley
к сожалению ничего не сказано о том, как корректировать резонанс дек ина 3-4 ладу басовой струны, и прочие тонкости

29.11.03 01:47
Михаил
Не подскажите,какой мне купить не дорогой и проверенный микрофонный приам для SB Live и микрофона "аудиотехника "для записи акустических инструментов(скрипка,гитара,флейта)?Наверное нужно чтоб в нем было и фантомн.питание и компрессор?

05.05.04 16:57
Berline
у меня вопрос: какой программой(именно программой) можно записать живую гитару используя distortion(не накладывая эффукт, а изначально использовать его при записи.

23.04.06 16:40
Tka4
есть такая тема - Guitar Rig. Так у меня вопрос - как на Ваш взгляд - лажа? Я использовал её на протяжении года и пришёл к тому, что звук у неё какой то совсем не естественный и странный.. хотя записи получаются весьма приличные (www.realmusic.ru/tka4). Можете ли Вы посоветовать что-то приличное из подобных разновидностей программ (vst плагинов) ?

13.09.07 11:31
t0rr
Записать можно даже самый убогий звук гитары и в VST плагина сделать из него конфетку.

Советую гитаристам Amplitube 2 VST. Эта программа позволит вам добавить эффекты, сделать стерео разводку, эквализацию, скомпрессировать и эмулировать звук ламповых комбиков. Программа просто золото.

Для бас гитар - Ampeg (той же фирмы)


13.02.08 02:48
Vasili
А зачем же гитару в" линию" ????!!! и что это за особый способ, можно поподробнее?

28.02.08 00:00
Slav
А с электроакустической гитарой как?

В связи с обилием спама размещение комментариев отключено. Пользуйтесь форумами.

РЕКЛАМА

 
       


Цены на рекламу


Музыкальное Оборудование
muzoborudovanie.ru
mail@muzoborudovanie.ru

© Агентство ДАТА