MIDI: От GM и GS к XG и XM

  Дмитрий ПОПОВ
Музыкальное Оборудование
июнь 1995

Мы едва успели рассказать вам о General MIDI и о расширении этой системы (GS), разработанном фирмой Roland (см. статью «General MIDI — в чем тут обман?»), как появился новый вариант расширения, на этот раз от фирмы Yamaha. Инструменты, совместимый с новым форматом под названием XG, должны иметь минимум 32 голоса полифонии, три эффекта (ревербератор, хорус и вариационный) и пропускающий фильтр низкой частоты. Как и в GS, в XG поддерживаются сообщения выбора банка (Bank Select), но противоположным способом (вы же не ожидаете, что Yamaha сделает что-нибудь также, как и Roland?). Существуют три уровня формата XG: первому уровню соответствует звуковой модуль Yamaha MU 50, второму уровню — MU 80, третий уровень еще не получил своего воплощения. XG-инструменты совместимы с General MIDI.

Между тем, сам MIDI-протокол, по мнению многих, требует улучшения. Заменить его чем-то абсолютно новым невозможно из-за широкой распространенности. Бельгийская фирма Digital Design & Development предлагает собственное решение под названием XM (eXtended MIDI — расширенное MIDI). Вместо двух возможных значений каждого бита MIDI сообщения (0 и 1) предлагается три значения (0, -1 и +1). При этом используются те же скорость передачи и структура сообщений, что и в обычном MIDI. Это позволяет MIDI-устройствам без проблем принимать XM сообщения.

Чтобы сохранить совместимость с MIDI-устройствами, сообщения XM расширяют обычные MIDI-сообщения. Например, вместо значения MIDI-канала 8 появляются расширенные значения (8-1, 8-2 и так далее). Непрерывные сообщения (например, контроллер громкости) к каждому из 128 стандартных значений получают еще три («четверть», «половина» и «три четверти»). Дополнительное значение просто игнорируется MIDI-устройствами, что позволяет им получать одинаковый с XM-устройствами результат, просто с меньшим разрешением. На практике это позволяет получить 324 MIDI-канала, 510 уровней разрешения (например, данных контроллеров) и 4374 значения (например, команд выбора пэтча). Становятся доступны и новые возможности: передача семплов с разрешением 24 бита, двухстороннее общение по одному кабелю, автоматическая конфигурация системы. Например, вы сможете соединить XM-совместимые секвенсор и звуковой модуль одним кабелем и использовать его как для передачи информации с секвенсора на модуль, так и для записи данных SysEx с модуля на секвенсор. Несколько фирм выразили интерес к новой технологии, среди них: Akai, Allen & Heath, C-Lab, Emagic, Emu, Fostex, Generalmusic, Kurzweil, Lexicon, Mackie, Midiman, MOTU, Oberheim, Passport и Steinberg.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Архив материалов "Музыкального оборудования"
30-day money back guarantee
Support teams across the world
Safe & Secure online payment
Музыкальное оборудование
Журнал Музыкальное оборудование

это онлайн-издание, которое является голосом для потребителей музыкальной техники и оборудования со всего мира.

Контакты
  • Новый Арбат,
  • Москва, Россия
  • mail@muzoborudovanie.ru
Новое:
  • Обзоры
  • Рейтинги
  • Товары
  • Студии
Старое:
  • Архив статей
  • Номера МО
  • Словарь
  • Форум
Муз Оборудование
Logo