Начало
 

mo >> Основной форум

  Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:
  

Нужен рояль
nafnt  email   
12.11.16 21:46
[     ]
Ответить       Модератор
Привет музыканты! нужен ваш совет. Ибо я не знаю что делать. Я очень люблю рояль, точнее как он звучит. И достаточно хорошо знаю его звук. До такой степени, что даже если просто на CD звучит записанный живой рояль, мне он всё равно не нравится, ибо звук рояля как и звук скрипки не поддаётся оцифровыванию... как его буржуи и не стараются записать, всё равно на выходе получается не то, что на входе было. А сейчас вопрос: нужен максимально реалистичный звук рояля (есть миди партия), откуда его лучше взять? какая то железа (тогда какаяименно)? тогда конверторы + ASIO + даже крутая карты РМЕ и прочее один хрен угандошат звук весьма прилично, или взять какой нибудь контакт и не выходя из цифры сделать экспорт в аудио файл? Кто что посоветует? 



Re: Нужен рояль
placido  email   
12.11.16 23:46
[     ]
Ответить       Модератор
nafnt:
> Привет музыканты! нужен ваш совет. Ибо я не знаю что делать. Я очень люблю рояль, точнее как он звучит. И достаточно хорошо знаю его звук. До такой степени, что даже если просто на CD звучит записанный живой рояль, мне он всё равно не нравится, ибо звук рояля как и звук скрипки не поддаётся оцифровыванию... как его буржуи и не стараются записать, всё равно на выходе получается не то, что на входе было. А сейчас вопрос: нужен максимально реалистичный звук рояля (есть миди партия), откуда его лучше взять? какая то железа (тогда какаяименно)? тогда конверторы + ASIO + даже крутая карты РМЕ и прочее один хрен угандошат звук весьма прилично, или взять какой нибудь контакт и не выходя из цифры сделать экспорт в аудио файл? Кто что посоветует?


Аппаратная реализация боюсь вам дорого будет стоить...Есть под контакт неплохие библы.В конце концов в обоих вариантах в основе сэмплы.)Под контакт есть варианты с сэмплированной каждой клавишей, в слоев двадцать по велосити и звуком записанным до полного затухания.Если интересно, назову название библиотеки. 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
13.11.16 01:44
[     ]
Ответить       Модератор
placido:

> Аппаратная реализация боюсь вам дорого будет стоить...Есть под контакт неплохие библы.В конце концов в обоих вариантах в основе сэмплы.)Под контакт есть варианты с сэмплированной каждой клавишей, в слоев двадцать по велосити и звуком записанным до полного затухания.Если интересно, назову название библиотеки.


Лучше не стоит, потому что человек ясно дал понять, что очень хорошо разбирается в рояльном звуке, любит и ценит его. Эти библиотеки с семплированием каждой клавиши в 20 слоев удивить могут только пионера, но не того, кто в теме. Если просто для работы - можно использовать хоть их, хоть что-то другое, смотря с чем меньше заморочки.
Если исполнителю очень хочется получить правильный характер - лучше всего, чтобы не расстраивать его потом, отправить в студию с хорошим роялем, где он сможет все исполнить одним дублем - одновременно петь и играть.

Правильно написал Илья Балбашов - смена пресета меняет все радикально. Добавить могу только то, что взаимодействие в процессе исполнения между пианистом и певцом полностью теряется, если вокальный дубль накладывается на уже записанный рояльный. Нет сцепки - нет энергии.
Кто когда-нибудь играл подобные дуэты - хорошо поймет, о чем речь. Я играл.

Ну а если выбора нет и клиента во что бы то ни стало надо удержать - старшие курцы, норд-стейджи могут помочь в этом деле. 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
nafnt  email   
13.11.16 01:52
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:
> Правильно написал Илья Балбашов - смена пресета меняет все радикально. Добавить могу только то, что взаимодействие в процессе исполнения между пианистом и певцом полностью теряется, если вокальный дубль накладывается на уже записанный рояльный. Нет сцепки - нет энергии.

> Кто когда-нибудь играл подобные дуэты - хорошо поймет, о чем речь. Я играл.

А разве можно одновременно петь и играть хорошо? я понимаю записать демо... а тут надо и о звуке думать (в плане как петь), и о темпе, и о том как и что играть... не много сразу задач? А ведь понимаю романс это довольно приличная динамика. то есть к микрофону от микрофона туда сюда))) как это возможно? Да просто элементарно... как петь то сидя? 



Re: Нужен рояль
Петрович  email   
13.11.16 02:27
[     ]
Ответить       Модератор
nafnt:
> Алексей Данилов:

> > Правильно написал Илья Балбашов - смена пресета меняет все радикально. Добавить могу только то, что взаимодействие в процессе исполнения между пианистом и певцом полностью теряется, если вокальный дубль накладывается на уже записанный рояльный. Нет сцепки - нет энергии.

> > Кто когда-нибудь играл подобные дуэты - хорошо поймет, о чем речь. Я играл.

> А разве можно одновременно петь и играть хорошо? я понимаю записать демо... а тут надо и о звуке думать (в плане как петь), и о темпе, и о том как и что играть... не много сразу задач? А ведь понимаю романс это довольно приличная динамика. то есть к микрофону от микрофона туда сюда))) как это возможно? Да просто элементарно... как петь то сидя?

Элементарно, как это весь мир делает))) Тем более, что романсы исполняются не под клик и петь отдельно, достаточно проблематично))) По этому, такие темы пишутся сразу, потом только сводятся))) Даже без тюнинга вокала.. Потому как профессиональный артист должен хорошо игать и чисто петь))) 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
14.11.16 03:33
[     ]
Ответить       Модератор
Петрович:

> Элементарно, как это весь мир делает))) Тем более, что романсы исполняются не под клик и петь отдельно, достаточно проблематично))) По этому, такие темы пишутся сразу, потом только сводятся))) Даже без тюнинга вокала.. Потому как профессиональный артист должен хорошо игать и чисто петь)))


Вот именно. Я многократно играл дуэты с певцами и певицами, в том числе поющими романсы. Хоть убейте - не могу себе представить, как это можно делать под "минусовку", даже офигенно сыгранную. Как можно игнорировать самый смак этого жанра, который прячется на кончиках пальцев пианиста, вцепляющихся в едва уловимый вздох певца? Не понимаю. 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
14.11.16 03:30
[     ]
Ответить       Модератор
nafnt:

> А разве можно одновременно петь и играть хорошо? я понимаю записать демо... а тут надо и о звуке думать (в плане как петь), и о темпе, и о том как и что играть... не много сразу задач? А ведь понимаю романс это довольно приличная динамика. то есть к микрофону от микрофона туда сюда))) как это возможно? Да просто элементарно... как петь то сидя?


Ну, как петь сидя - можно спросить у Элтона Джона :-)
А если отбросить лирику - нормальное исполнение классического романса безусловно предполагает присутствие концертмейстера. У человека сильно тяжко с деньгами, но хочется? Ну тогда надо объяснить просто, что офигенно не получится. Такова уж эта жизнь музыкальная :-) 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Константиныч  email   
14.11.16 03:37
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:

> Ну, как петь сидя - можно спросить у Элтона Джона :-)

> А если отбросить лирику - нормальное исполнение классического романса безусловно предполагает присутствие концертмейстера. У человека сильно тяжко с деньгами, но хочется? Ну тогда надо объяснить просто, что офигенно не получится. Такова уж эта жизнь музыкальная :-)


Есть такой момент, да) это если по большому счету.
Если по маленькому - несколько вариантов, но очень неудобоваримых.
Первый - Пианотек, через него прогнать миди.
Второй - какой-нить Кавай с резонирующей декой, линейный выход в пульт или в многоканалку, пару микрофонов на деку и туда же - и вперед. Вполне себе похоже получится.
Но редактирование миди превзойдет все ожидания))) и не факт, что устроит. Ибо миди всегда привязано к конкретному инструменту, и все эти живайкинские "конвертировать миди в аудио" не стоят не то чтобы яйца, но и скорлупы)
Так что да, легче сыграть заново. Тонкости уже вроде описаны уже были... 



Re: Миди партия Карл!
placido  email   
13.11.16 07:41
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:
> placido:

>

> > Аппаратная реализация боюсь вам дорого будет стоить...Есть под контакт неплохие библы.В конце концов в обоих вариантах в основе сэмплы.)Под контакт есть варианты с сэмплированной каждой клавишей, в слоев двадцать по велосити и звуком записанным до полного затухания.Если интересно, назову название библиотеки.

>

> Лучше не стоит, потому что человек ясно дал понять, что очень хорошо разбирается в рояльном звуке, любит и ценит его. Эти библиотеки с семплированием каждой клавиши в 20 слоев удивить могут только пионера, но не того, кто в теме. Если просто для работы - можно использовать хоть их, хоть что-то другое, смотря с чем меньше заморочки.

> Если исполнителю очень хочется получить правильный характер - лучше всего, чтобы не расстраивать его потом, отправить в студию с хорошим роялем, где он сможет все исполнить одним дублем - одновременно петь и играть.

>

> Правильно написал Илья Балбашов - смена пресета меняет все радикально. Добавить могу только то, что взаимодействие в процессе исполнения между пианистом и певцом полностью теряется, если вокальный дубль накладывается на уже записанный рояльный. Нет сцепки - нет энергии.

> Кто когда-нибудь играл подобные дуэты - хорошо поймет, о чем речь. Я играл.



>

> Ну а если выбора нет и клиента во что бы то ни стало надо удержать - старшие курцы, норд-стейджи могут помочь в этом деле.


Ну ты как всегда в своем репертуаре.Чел же написал: есть миди партия..А ты свое: рояль да сыграть сразу с голосом, иначе не то пальто.))И дирижер что бы непременно еще присутствовал.Во фраке....
Миди партия Карл!)) 



Re: Миди партия Карл!
Алексей Данилов  email   
14.11.16 03:26
[     ]
Ответить       Модератор
placido:

> Ну ты как всегда в своем репертуаре.Чел же написал: есть миди партия..А ты свое: рояль да сыграть сразу с голосом, иначе не то пальто.))И дирижер что бы непременно еще присутствовал.Во фраке....

> Миди партия Карл!))


Каждый видит в написанном то, что ему близко :-)
Кто-то видит "есть миди партия", а я прежде всего вижу "очень люблю рояль" и "хорошо знаю его звук".
И после того как я вижу эти две фразы - для меня наличие миди-партии становится абсолютно незначительным нюансом.
Примерно так: Люблю французский 75-процентный шоколад, что делать (есть "Алёнка")? Что, Аленка превратится в шоколад? Или найдется какой-то мегарецепт по переработке Аленки в удобоваримый продукт для гурмана?
Можно быстро мылить на что угодно. Но по рекомендациям сразу можно понять, кто в курсе, что такое рояль, а кто слышал только на вст :-) Карл или не карл - это уже вопрос последний в данном случае :-)

Ёрничать по поводу фраков и дирижеров - это, безусловно, весьма весело, только вот к решению проблемы это не приближает ни на йоту. А то, что говорю я - это реальное решение. Да, сложное, да, недешевое, но хвост собаке лучше рубить одним махом, а не кусочками.
Ты не сравнивай "оркестровые аранжировки" с записью голоса под живой рояль. Если человек работает в определенном жанре, то его слушают ценители именно этого жанра.

Поэтому я и говорю - альтернативных вариантов всего два. Либо ты честно говоришь заказчику, что нормально сделать не получится, но можно постараться выжать максимум из костылей, либо втираешь ему очки о том, что современные технологии делают наличие рояля для таких целей бессмысленным, делаешь работу и получаешь бабки.

Как ты думаешь, какой процент из всех звонков мне в студию составляют люди, желающие записать рояль? Наверное, процентов 15-20, то есть значительно. Если бы я хотел - я бы всем им приседал на уши и делал фуфловые записи. Я этого не делаю, мне как-то достоинство сохранить важнее. Честно объясняю, что лучше найти студию, где есть живой рояль, и нормально его там записать.
Но это так делаю я, никто ведь не обязан делать так же, каждый вступает в сделки со своей совестью самостоятельно. 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
placido  email   
13.11.16 13:19
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:
> placido:


>

> Лучше не стоит, потому что человек ясно дал понять, что очень хорошо разбирается в рояльном звуке, любит и ценит его. Эти библиотеки с семплированием каждой клавиши в 20 слоев удивить могут только пионера, но не того, кто в теме.


А в чем поясни разница между норд стейджем курцем и библой в двадцать слоев, если в основе всех их тупо сэмплы?))
В библах волшебства нет?)Это типа как если в курц загнать восьмибитные сэмплы рояля они на выходе, чудесным образом станут двадцатичетырех битными и зазвучат гораздо лучше? 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
14.11.16 03:34
[     ]
Ответить       Модератор
placido:

> А в чем поясни разница между норд стейджем курцем и библой в двадцать слоев, если в основе всех их тупо сэмплы?))

> В библах волшебства нет?)Это типа как если в курц загнать восьмибитные сэмплы рояля они на выходе, чудесным образом станут двадцатичетырех битными и зазвучат гораздо лучше?


Андрей, меня иногда поражает твое упрямое нежелание отделить семплы от музыки. 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Ilya Balbashov  email   
13.11.16 00:03
[     ]
Ответить       Модератор
Ох, сомневаюсь, что имеет смысл так сильно заморачиваться, если есть просто миди партия. Результат слишком сильно зависит от того, на чем исходно ее записывали, от миди клавиатуры и звукового движка рояля, которой использовался при записи. И вместе с исполнителем это составляло единый музыкальный инструмент. (Я тут даже не учитываю латентность миди интерфейса, разрешение секвенцера итд). У меня как то была задача, записать ряд произведений на рояле, вотв том числе пробовали на ямаховской рояльной клавиатуре и картах Roland SRX-02 и Yamaha PLG-150PF. И вот когда после записи пробовали экспериментировать со звуком, получилось что замена даже на ближайший пресет совершенно меняет характер исполнения, практически сразу делает его довольно неестественным. По крайней мере в каких то местах композиции. Так что, я думаю, если гнаться за супер качеством - то переигрывать. А на чем, ну это второй вопрос, сейчас и получше Контакта есть эмуляторы. Когда то я и Контакт пробовал, и Айвори, но в конце концов купил карты. Но есть вроде хорошие платные ВСТ, использующие физмоделирование. А из железа, насколько помню, лучшее на сегодня - Валдорф Царенбург с 5ю видами синтеза, только стоит раза в два дороже Норд Стейдж :( 



Re: Нужен рояль
nafnt  email   
13.11.16 00:34
[     ]
Ответить       Модератор
Тут какое дело... обратился человек, ему нужно петь старинные итальянские романсы под рояль, больше никаких звуков. Он придёт и наиграет мне в лоджик. И (допустим) вы мне посоветуете какую то конкретную железку, я обращусь к человеку у которого она есть, чтобы он проиграл и записал мне мой миди файл. Не думаю, что это будет стоить бешеных денег... Человек явно в материале, я прикинул, я не смог предложить их своих железок звук, дабы не показывать, что я полный в этом лох... Хочется сделать так, чтобы ему понравилось. Далеко не каждый певец у нас поёт старинные итальянские романсы))) 



Re: Нужен рояль
Петрович  email   
13.11.16 01:33
[     ]
Ответить       Модератор
 



Re: Нужен рояль
Петрович  email   
13.11.16 01:18
[     ]
Ответить       Модератор
Ilya Balbashov:
> Ох, сомневаюсь, что имеет смысл так сильно заморачиваться, если есть просто миди партия. Результат слишком сильно зависит от того, на чем исходно ее записывали, от миди клавиатуры и звукового движка рояля, которой использовался при записи. И вместе с исполнителем это составляло единый музыкальный инструмент. (Я тут даже не учитываю латентность миди интерфейса, разрешение секвенцера итд). У меня как то была задача, записать ряд произведений на рояле, вотв том числе пробовали на ямаховской рояльной клавиатуре и картах Roland SRX-02 и Yamaha PLG-150PF. И вот когда после записи пробовали экспериментировать со звуком, получилось что замена даже на ближайший пресет совершенно меняет характер исполнения, практически сразу делает его довольно неестественным. По крайней мере в каких то местах композиции. Так что, я думаю, если гнаться за супер качеством - то переигрывать. А на чем, ну это второй вопрос, сейчас и получше Контакта есть эмуляторы. Когда то я и Контакт пробовал, и Айвори, но в конце концов купил карты. Но есть вроде хорошие платные ВСТ, использующие физмоделирование. А из железа, насколько помню, лучшее на сегодня - Валдорф Царенбург с 5ю видами синтеза, только стоит раза в два дороже Норд Стейдж :(

+100500!!!!!!! На чем записывалось, тем и надо играть, если необходимо сохранить динамику исходника))) Или длительное многочасове редактирование миди партии, под кждую библу))) Проще переиграть заново))) Как то так) 



Re: Нужен рояль
nafnt  email   
13.11.16 01:53
[     ]
Ответить       Модератор
Петрович:
> +100500!!!!!!! На чем записывалось, тем и надо играть, если необходимо сохранить динамику исходника))) Или длительное многочасове редактирование миди партии, под кждую библу))) Проще переиграть заново))) Как то так)

Да, пожалуй вы правы. 



Re: Нужен рояль
placido  email   
13.11.16 08:19
[     ]
Ответить       Модератор
nafnt:
> Петрович:

> > +100500!!!!!!! На чем записывалось, тем и надо играть, если необходимо сохранить динамику исходника))) Или длительное многочасове редактирование миди партии, под кждую библу))) Проще переиграть заново))) Как то так)

> Да, пожалуй вы правы.


Вот как вариант.Дешево и сердито.Смотрите сами.)
https://...
https://...

Или вот оно же, во второй части.
https://...

Или вот еще.
https://... 



Re: Нужен рояль
Labuch  email   
13.11.16 05:59
[     ]
Ответить       Модератор
Распечатайте партию, прийдите в консу с двумя микрофонами, цифровиком и полтиником деньох, поймайте любого студента и попросите сыграть вам партию в зале. Поставьте микрофоны где угодно и запишите 150 дублей, и будет вам реалистично по самое нехочу. 

nonPROfit

Re: Нужен рояль
placido  email   
13.11.16 08:07
[     ]
Ответить       Модератор
Labuch:
> Распечатайте партию, прийдите в консу с двумя микрофонами, цифровиком и полтиником деньох, поймайте любого студента и попросите сыграть вам партию в зале. Поставьте микрофоны где угодно и запишите 150 дублей, и будет вам реалистично по самое нехочу.

А заказчик в итоге скажет: я не так играл.Тут было быстрее-медленнее, тут была синкопа, а тут пауза длиннее-короче.'))
Это его тогда самого и тащить к роялю. 



Re: Нужен рояль
Петрович  email   
13.11.16 11:19
[     ]
Ответить       Модератор
placido:
> Labuch:

> > Распечатайте партию, прийдите в консу с двумя микрофонами, цифровиком и полтиником деньох, поймайте любого студента и попросите сыграть вам партию в зале. Поставьте микрофоны где угодно и запишите 150 дублей, и будет вам реалистично по самое нехочу.

> А заказчик в итоге скажет: я не так играл.Тут было быстрее-медленнее, тут была синкопа, а тут пауза длиннее-короче.'))

> Это его тогда самого и тащить к роялю

На самом деле, прав Алексей Данилов. Надо одновременненько)) 



Re: Нужен рояль
placido  email   
13.11.16 12:12
[     ]
Ответить       Модератор
Петрович:
> placido:

> > Labuch:

> > > Распечатайте партию, прийдите в консу с двумя микрофонами, цифровиком и полтиником деньох, поймайте любого студента и попросите сыграть вам партию в зале. Поставьте микрофоны где угодно и запишите 150 дублей, и будет вам реалистично по самое нехочу.

> > А заказчик в итоге скажет: я не так играл.Тут было быстрее-медленнее, тут была синкопа, а тут пауза длиннее-короче.'))

> > Это его тогда самого и тащить к роялю

> На самом деле, прав Алексей Данилов. Надо одновременненько))


Если клиент сам играл и напевал, то вероятно он сможет спеть под свое миди и не играя уже?
В конечном итоге - принимает результат тот самый клиент а не Алексей Данилов.) 



Re: Нужен рояль
Петрович  email   
13.11.16 14:42
[     ]
Ответить       Модератор
placido:
> Петрович:

> > placido:

> > > Labuch:

> > > > Распечатайте партию, прийдите в консу с двумя микрофонами, цифровиком и полтиником деньох, поймайте любого студента и попросите сыграть вам партию в зале. Поставьте микрофоны где угодно и запишите 150 дублей, и будет вам реалистично по самое нехочу.

> > > А заказчик в итоге скажет: я не так играл.Тут было быстрее-медленнее, тут была синкопа, а тут пауза длиннее-короче.'))

> > > Это его тогда самого и тащить к роялю

> > На самом деле, прав Алексей Данилов. Надо одновременненько))

>

> Если клиент сам играл и напевал, то вероятно он сможет спеть под свое миди и не играя уже?

> В конечном итоге - принимает результат тот самый клиент а не Алексей Данилов.)

Два раза одинаково, не повторить, если мимо сетки.....200%))) 



Re: Нужен рояль
placido  email   
13.11.16 16:05
[     ]
Ответить       Модератор
Петрович:
> placido:

> > Петрович:

> > > placido:

> > > > Labuch:

> > > > > Распечатайте партию, прийдите в консу с двумя микрофонами, цифровиком и полтиником деньох, поймайте любого студента и попросите сыграть вам партию в зале. Поставьте микрофоны где угодно и запишите 150 дублей, и будет вам реалистично по самое нехочу.

> > > > А заказчик в итоге скажет: я не так играл.Тут было быстрее-медленнее, тут была синкопа, а тут пауза длиннее-короче.'))

> > > > Это его тогда самого и тащить к роялю

> > > На самом деле, прав Алексей Данилов. Надо одновременненько))

> >

> > Если клиент сам играл и напевал, то вероятно он сможет спеть под свое миди и не играя уже?

> > В конечном итоге - принимает результат тот самый клиент а не Алексей Данилов.)

> Два раза одинаково, не повторить, если мимо сетки.....200%)))


Дождемся результатов эксперимента.) 



Re: Нужен рояль
Serg_S  email   
13.11.16 16:26
[     ]
Ответить       Модератор
Клиенту надо найти себе концертмейстера, отрепетировать с ним программу, потом прийти в зал с хорошим роялем и записать.. всего-то.. )
Да, совет от кэпа )) но, при заявленном в первом посте требовании к качеству, должно быть именно так. 



Re: Нужен рояль
placido  email   
13.11.16 16:56
[     ]
Ответить       Модератор
Serg_S:
> Клиенту надо найти себе концертмейстера, отрепетировать с ним программу, потом прийти в зал с хорошим роялем и записать.. всего-то.. )


Тогда он проходит мимо нашего друга nafnt и идея теряет смысл.) 



Re: Нужен рояль
Serg_S  email   
13.11.16 17:29
[     ]
Ответить       Модератор
placido:
> Serg_S:

> > Клиенту надо найти себе концертмейстера, отрепетировать с ним программу, потом прийти в зал с хорошим роялем и записать.. всего-то.. )

>

> Тогда он проходит мимо нашего друга nafnt и идея теряет смысл.)


Не-не.. к нашему другу он уже пришёл, куда он без него? Им бы только концертмейстера найти. И они запишут _исполнение_ романсов а не чёрт-те чё под фонограмму. С роялем или его имитацией (хотя не очень представляю себе пианиста за контактом) В хорошем зале или плохом, в бюджетную карточку или нет - это всё равно будет _исполнение_.
А по-другому его не будет. Чего тогда заморачиваться-то? 



Re: Нужен рояль
Петрович  email   
13.11.16 20:33
[     ]
Ответить       Модератор
Serg_S:
> placido:

> > Serg_S:

> > > Клиенту надо найти себе концертмейстера, отрепетировать с ним программу, потом прийти в зал с хорошим роялем и записать.. всего-то.. )

> >

> > Тогда он проходит мимо нашего друга nafnt и идея теряет смысл.)

>

> Не-не.. к нашему другу он уже пришёл, куда он без него? Им бы только концертмейстера найти. И они запишут _исполнение_ романсов а не чёрт-те чё под фонограмму. С роялем или его имитацией (хотя не очень представляю себе пианиста за контактом) В хорошем зале или плохом, в бюджетную карточку или нет - это всё равно будет _исполнение_.

> А по-другому его не будет. Чего тогда заморачиваться-то?

Играют, играют, даже серьезные ребята на VST роялях и круто играют))) 



Re: Нужен рояль
Serg_S  email   
14.11.16 19:35
[     ]
Ответить       Модератор
Петрович:
> Играют, играют, даже серьезные ребята на VST роялях и круто играют)))


вот, такой вопрос:
да, многослоёфф.. да оч похоже, но пишется ж оно со стороны слушателя, "из зала". Каково вообще пианисту играя слышать себя как из десятого ряда партера?? ))
Вобщем, кому продать идею?))Надо сэмплировать 128 слоёфф дополнительно ещё и для пианисста. Для аутынтычччности..
Готовьте террабайты, господа ))) 



Re: Нужен рояль
Константиныч  email   
14.11.16 21:00
[     ]
Ответить       Модератор
Serg_S:

> вот, такой вопрос:

> да, многослоёфф.. да оч похоже, но пишется ж оно со стороны слушателя, "из зала". Каково вообще пианисту играя слышать себя как из десятого ряда партера?? ))

> Вобщем, кому продать идею?))Надо сэмплировать 128 слоёфф дополнительно ещё и для пианисста. Для аутынтычччности..

> Готовьте террабайты, господа )))


Да вроде как раз "для пианиста" и сэмплируют как правило... даже термин player position придумали) Басы слева, дисканты справа... И достаточно близко пишется, как правило опять же. Ибо отдалить для галерки всегда можно, а вот наоборот уже никак) 



Re: Нужен рояль
placido  email   
14.11.16 21:47
[     ]
Ответить       Модератор
Константиныч:
> Serg_S:

>

> > вот, такой вопрос:

> > да, многослоёфф.. да оч похоже, но пишется ж оно со стороны слушателя, "из зала". Каково вообще пианисту играя слышать себя как из десятого ряда партера?? ))

> > Вобщем, кому продать идею?))Надо сэмплировать 128 слоёфф дополнительно ещё и для пианисста. Для аутынтычччности..

> > Готовьте террабайты, господа )))

>

> Да вроде как раз "для пианиста" и сэмплируют как правило... даже термин player position придумали) Басы слева, дисканты справа... И достаточно близко пишется, как правило опять же. Ибо отдалить для галерки всегда можно, а вот наоборот уже никак)


Есть еще такая фишка.Берут и перезаписывают что то роялеподобное в микрофон или несколько в зале с его акустикой.
То есть - вместо рояля стоит монитор в зале и в него подается запись - не рояля.) 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
15.11.16 05:20
[     ]
Ответить       Модератор
placido:

> Есть еще такая фишка.Берут и перезаписывают что то роялеподобное в микрофон или несколько в зале с его акустикой.

> То есть - вместо рояля стоит монитор в зале и в него подается запись - не рояля.)


Много раз ты такое проделывал?
Много раз ты при такой процедуре был за роялем?

И вообще, я в афиге небольшом. Есть зал, есть даже мониторы, есть все для нормальной записи. Нет, блин, будем упрямыми баранами - пишем контакт. ))))))))))))))))) 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
placido  email   
15.11.16 05:59
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:
> placido:

>

> > Есть еще такая фишка.Берут и перезаписывают что то роялеподобное в микрофон или несколько в зале с его акустикой.

> > То есть - вместо рояля стоит монитор в зале и в него подается запись - не рояля.)

>

> Много раз ты такое проделывал?

> Много раз ты при такой процедуре был за роялем?

>

> И вообще, я в афиге небольшом. Есть зал, есть даже мониторы, есть все для нормальной записи. Нет, блин, будем упрямыми баранами - пишем контакт. )))))))))))))))))


Я этого ни разу не проделывал.)Слышал результат.Музыка для кино.Узнал у звукорежа, что за ревер использовался такой реалистичный.Ответили, что делали так.Упрямые бараны.Правильно ты сказал.)) 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
16.11.16 03:15
[     ]
Ответить       Модератор
placido:

> Я этого ни разу не проделывал.)


Я так и знал.

> Слышал результат.


В народе говорят - "Мойша напел". 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
placido  email   
16.11.16 04:04
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:
> placido:

>

> > Я этого ни разу не проделывал.)

>

> Я так и знал.

>

> > Слышал результат.

>

> В народе говорят - "Мойша напел".


Так и скажи, что не знал про такую технику записи.))
Если в зале писать микрофоном, ты отличишь хлопок в ладоши твоего Мойши от записи этого хлопка Мойши, поданной на монитор с той же громкостью, с той же позиции на сцене?
Не пробовал?Я так и знал.)) 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
16.11.16 06:14
[     ]
Ответить       Модератор
placido:

> Так и скажи, что не знал про такую технику записи.))

> Если в зале писать микрофоном, ты отличишь хлопок в ладоши твоего Мойши от записи этого хлопка Мойши, поданной на монитор с той же громкостью, с той же позиции на сцене?

> Не пробовал?Я так и знал.))


Ага, а еще можешь мне сказать, что я не знал про эффект Chamber, как он появился и что из себя представляет. Или скажи мне, что я не знал про технику реампинга гитар. Или про технику "проплёнивания" тухлых встшных мультитреков. Умора. Иди гугли )))))))))))))))))) 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
16.11.16 06:17
[     ]
Ответить       Модератор
placido:

> Если в зале писать микрофоном, ты отличишь хлопок в ладоши твоего Мойши от записи этого хлопка Мойши, поданной на монитор с той же громкостью, с той же позиции на сцене?


А особенно меня "радует", что для тебя запись хлопка в ладоши и запись рояля - равноценные сущности. Уровень зашкаливает! :-D Вот что семплы с людьми делают. 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
placido  email   
16.11.16 07:26
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:
> placido:

>

> > Если в зале писать микрофоном, ты отличишь хлопок в ладоши твоего Мойши от записи этого хлопка Мойши, поданной на монитор с той же громкостью, с той же позиции на сцене?

>

> А особенно меня "радует", что для тебя запись хлопка в ладоши и запись рояля - равноценные сущности. Уровень зашкаливает! :-D Вот что семплы с людьми делают.


А разве кто то сказал о равноценности?Я написал, что не поймешь записанный звук был или живой.)
Тут уже акустика зала и это работает как не странно.По крайней мере, я слышал такую запись.
Зы, а в твоих ромплерах не сэмплы что ли?) 



Re: Нужен рояль
Labuch  email   
16.11.16 07:47
[     ]
Ответить       Модератор
>Зы, а в твоих ромплерах не сэмплы что ли?)

Это в семплерах сэмплы, а в ромплерах соответсвенно ромплы :)) 

nonPROfit

Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
17.11.16 21:38
[     ]
Ответить       Модератор
placido:

> А разве кто то сказал о равноценности?Я написал, что не поймешь записанный звук был или живой.)

> Тут уже акустика зала и это работает как не странно.По крайней мере, я слышал такую запись.

> Зы, а в твоих ромплерах не сэмплы что ли?)


Нет, кто-то сказал другое :-) Кто-то сказал, что ты лезешь с советами туда, где не разбираешься :-) Только и всего. Спасибо, что рассказал, как работает акустика зала - а то я голову ломал себе много лет, а теперь наконец понял.
PS Я ромплеры вообще использую по возможности максимально редко. 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
placido  email   
16.11.16 09:35
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:
> placido:

>

> > Так и скажи, что не знал про такую технику записи.))


> Ага, а еще можешь мне сказать, что я не знал про эффект Chamber, как он появился и что из себя представляет. Или скажи мне, что я не знал про технику реампинга гитар. Или про технику "проплёнивания" тухлых встшных мультитреков. Умора. Иди гугли ))))))))))))))))))


Так а чего споришь???Мойшу своего подтянул.)
Пишут в зале с мониторов, реверберация получается поживее лексиконов за миллион.) 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
17.11.16 21:38
[     ]
Ответить       Модератор
placido:

> Так а чего споришь???Мойшу своего подтянул.)

> Пишут в зале с мониторов, реверберация получается поживее лексиконов за миллион.)


Ух ты, серьезно, что ли? Ничего себе, какое открытие... 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
15.11.16 05:27
[     ]
Ответить       Модератор
Константиныч:

> Да вроде как раз "для пианиста" и сэмплируют как правило... даже термин player position придумали) Басы слева, дисканты справа... И достаточно близко пишется, как правило опять же. Ибо отдалить для галерки всегда можно, а вот наоборот уже никак)


Бесит, кстати, эта хрень. Это придумано не для пианистов, а для выпендрежников. В реальности дека звучит и резонирует совсем по-другому. Сидя за роялем, звук получаешь более цельный, нежели за этими "плеер позишн". Природу не обманешь. 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Serg_S  email   
15.11.16 07:15
[     ]
Ответить       Модератор
Константиныч:

> Да вроде как раз "для пианиста" и сэмплируют как правило... даже термин player position придумали) Басы слева, дисканты справа... И достаточно близко пишется, как правило опять же. Ибо отдалить для галерки всегда можно, а вот наоборот уже никак)


я про вст имитации.. звук раскрашеный практически как с пластинки. А про стереорояль - да, непонятно зачем так пишут. )
Точнее, понятно, от железяк ещё пошло, стереосэмплы рояля итп.. рекламная шумиха. 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
14.11.16 03:07
[     ]
Ответить       Модератор
Serg_S:
> Клиенту надо найти себе концертмейстера, отрепетировать с ним программу, потом прийти в зал с хорошим роялем и записать.. всего-то.. )

> Да, совет от кэпа )) но, при заявленном в первом посте требовании к качеству, должно быть именно так.


Так и есть, плюссто.
А продавцу услуг в сложившейся ситуации главный навык - красноречие )))))))) иначе замкнутый круг. Либо честно, но без клиента, либо красноречие ))))))) 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
14.11.16 03:38
[     ]
Ответить       Модератор
Петрович:

> Два раза одинаково, не повторить, если мимо сетки.....200%)))


Да нет, чисто механически повторить не проблема. Проблема в том, что в этом растворяется таинство. Зачем тогда все это вообще? Давайте переложим Рахманинова в миди и будем транслировать в концертных залах из лоджика. Для одних будем через курц гонять, для других через контакт. 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Константиныч  email   
14.11.16 04:27
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:

> Да нет, чисто механически повторить не проблема. Проблема в том, что в этом растворяется таинство. Зачем тогда все это вообще? Давайте переложим Рахманинова в миди и будем транслировать в концертных залах из лоджика. Для одних будем через курц гонять, для других через контакт.


Дык переложили уже. Не совсем в миди, и не совсем в Лоджик))) но есть такое. Спецподготовленный Бёзендорфер, с рахманиновского пианоролла. 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
15.11.16 05:08
[     ]
Ответить       Модератор
Константиныч:

> Дык переложили уже. Не совсем в миди, и не совсем в Лоджик))) но есть такое. Спецподготовленный Бёзендорфер, с рахманиновского пианоролла.


Каковы кассовые сборы сего "мероприятия"? Сколько народу посетило такие концерты хотя бы бесплатно? 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Константиныч  email   
15.11.16 12:05
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:
> Константиныч:

>

> > Дык переложили уже. Не совсем в миди, и не совсем в Лоджик))) но есть такое. Спецподготовленный Бёзендорфер, с рахманиновского пианоролла.

>

> Каковы кассовые сборы сего "мероприятия"? Сколько народу посетило такие концерты хотя бы бесплатно?


Не изучал. Но "мероприятие" известное, диск вышел... поизучай, если интересно. Найду ссылку - скину. По мне так дело крайне интересное - есть ролл с "записью" Рахманинова, почему бы его не оживить на новом этапе? Рахманинов играл, писался на эту "ленту" и не включал эстета, кстати)) и Скрябин не включал) хотя могли бы по полной разойтись про убийство исполнения техникой и про резиновых женщин...)) не, про резиновых не могли бы, не было тогда...))) 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
16.11.16 03:27
[     ]
Ответить       Модератор
Константиныч:

> Не изучал. Но "мероприятие" известное, диск вышел... поизучай, если интересно. Найду ссылку - скину.


Интересно, найди, скинь. Только уж не забудь, плиз, как в прошлый раз, ок? :-)

> По мне так дело крайне интересное - есть ролл с "записью" Рахманинова, почему бы его не оживить на новом этапе?


Это, конечно, может и интересно, но только не имеет отношения к контактам-курцам. Это ж спецподготовленный бозендорфер, как ни крути. А не семплерная библа.

> Рахманинов играл, писался на эту "ленту" и не включал эстета, кстати)) и Скрябин не включал)


Ох-ох, вот в такие моменты мне всегда так хочется прям максимально резко задать вопрос - а откуда знаешь-то? Держал свечку? Участвовал в процессе? Откуда ты знаешь, кто кого включал? А может там такое "включал", что молайн покажется реальной малиной после этого?
Ну вот зачем эти домыслы? :-)

> хотя могли бы по полной разойтись про убийство исполнения техникой и про резиновых женщин...)) не, про резиновых не могли бы, не было тогда...)))


Уверен, что не было? Резину как бы изобрели не в 20 веке вроде бы... Вполне возможно, что еще много веков назад индейцы из каучука себе выцеживали молчаливых скво :-D 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Константиныч  email   
16.11.16 16:32
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:

> Интересно, найди, скинь. Только уж не забудь, плиз, как в прошлый раз, ок? :-)


ОК)
http://...
https://...

> Это, конечно, может и интересно, но только не имеет отношения к контактам-курцам. Это ж спецподготовленный бозендорфер, как ни крути. А не семплерная библа.


Согласен абсолютно. Вспомнилось просто в связи с твоим "давайте переложим Рахманинова в миди")

> Ох-ох, вот в такие моменты мне всегда так хочется прям максимально резко задать вопрос - а откуда знаешь-то? Держал свечку? Участвовал в процессе? Откуда ты знаешь, кто кого включал? А может там такое "включал", что молайн покажется реальной малиной после этого?

> Ну вот зачем эти домыслы? :-)


Не, свечки не держал) но что-то мне подсказывает, что если бы великие включали эстетов - не было бы никаких пианороллов в принципе. Сказали бы как минимум "тайминг неровный" (а тайминг на такой штуке страшный реально)) и послали бы нафиг подобное предложение... не?

> Уверен, что не было? Резину как бы изобрели не в 20 веке вроде бы... Вполне возможно, что еще много веков назад индейцы из каучука себе выцеживали молчаливых скво :-D


Вполне может быть, да)) не подумал как-то)) 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
17.11.16 21:46
[     ]
Ответить       Модератор
Константиныч:
> Алексей Данилов:

>

> > Интересно, найди, скинь. Только уж не забудь, плиз, как в прошлый раз, ок? :-)

>

> ОК)

> http://...

> https://...


Ну отлично, что скажешь. Только тема дисклавиров не нова даже для новичков в музыке. Лично я уже давным-давно видел в ресторанах дисклавиры. Думаю, это как раз честнее, чем алчная тетя люся )))))) Я за то, чтобы в ресторанах были дисклавиры. Там им место вместо лабухов. Мое мнение без претензии на истину высшей инстанции.
Только вот я говорил про фортепианные концерты из миди-файлов, а здесь совсем другое. Интересно, но совсем в другую сторону.
За вторую ссылочку спасибо - буду где-нибудь в Европе, обязательно зайду в магаз и гляну этот диск, если попадется - куплю.

> Не, свечки не держал) но что-то мне подсказывает, что если бы великие включали эстетов - не было бы никаких пианороллов в принципе. Сказали бы как минимум "тайминг неровный" (а тайминг на такой штуке страшный реально)) и послали бы нафиг подобное предложение... не?


Смотря что называть "эстетом". Одно дело - когда технология совершенно новая и никто до конца не знает, каково будет ее развитие. Другое дело - когда технологии более или около 30 лет (что миди, что семплы), а народ все еще ждет от нее каких-то мегасвершений. Ну слушайте, господа, если за 30 лет ничего не получилось, почему мы ждем, что именно вот следующий терабайт памяти наконец осуществит прорыв? Это ж смешно )))))))))) 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Петрович  email   
14.11.16 08:39
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:
> Петрович:

>

> > Два раза одинаково, не повторить, если мимо сетки.....200%)))

>

> Да нет, чисто механически повторить не проблема. Проблема в том, что в этом растворяется таинство. Зачем тогда все это вообще? Давайте переложим Рахманинова в миди и будем транслировать в концертных залах из лоджика. Для одних будем через курц гонять, для других через контакт.

Ненене, Леш, не повторить... Проверено-перепроверено... И вступить вовремя в отдельно записанный рояль в люфтпаузах ваще не реально, даже если внутренние часы солиста швейцарские, в оконцовке, только двигать..... ))) А это - не вариант.. 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
15.11.16 05:22
[     ]
Ответить       Модератор
Петрович:

> Ненене, Леш, не повторить... Проверено-перепроверено... И вступить вовремя в отдельно записанный рояль в люфтпаузах ваще не реально, даже если внутренние часы солиста швейцарские, в оконцовке, только двигать..... ))) А это - не вариант..


Если пианист и певец разные люди - то да. Если один, да еще и при этом он сам длительное время оттачивает одновременное исполнение - вполне реально.

А так - знаю я, да, многих даже "минусовщиков", которые даже в высчитанных паузах не могут попасть в первую долю. В той же "онли ю" не могут попасть, хотя уж там куда все проще и ровнее )))))))))) 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Петрович  email   
15.11.16 15:52
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:
>

> А так - знаю я, да, многих даже "минусовщиков", которые даже в высчитанных паузах не могут попасть в первую долю. В той же "онли ю" не могут попасть, хотя уж там куда все проще и ровнее ))))))))))

Да-да, я именно об этом. Я тут несколько дней назад писал один кватетик народный.. , плюс солистка. Солистку писал отдельно... И даже в знакомых и впетых темах, артистка, ритмически иногда мазала, что не удивительно. Всё сделал, но подвигать пришлось.. Но это песни(народные)), а тут, сложнейший жанр - романс. Да еще под рояль... 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
16.11.16 03:30
[     ]
Ответить       Модератор
Петрович:
> Алексей Данилов:

> >

> > А так - знаю я, да, многих даже "минусовщиков", которые даже в высчитанных паузах не могут попасть в первую долю. В той же "онли ю" не могут попасть, хотя уж там куда все проще и ровнее ))))))))))

> Да-да, я именно об этом. Я тут несколько дней назад писал один кватетик народный.. , плюс солистка. Солистку писал отдельно... И даже в знакомых и впетых темах, артистка, ритмически иногда мазала, что не удивительно. Всё сделал, но подвигать пришлось.. Но это песни(народные)), а тут, сложнейший жанр - романс. Да еще под рояль...


Дык то народная, а я помню свое сотрудничество с одной очччень известной популярной артисткой, которую каждая собака знает, так она в процессе записи сама в себя попасть не могла, так и остались на записях "пре-эхо" от дублей, которые потом переписывались начисто )))))))))))
Так что да, с романсом - надо только по-честному или никак. 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
14.11.16 03:36
[     ]
Ответить       Модератор
placido:

> Если клиент сам играл и напевал, то вероятно он сможет спеть под свое миди и не играя уже?

> В конечном итоге - принимает результат тот самый клиент а не Алексей Данилов.)


Андрей, я прошу тебя, не позорься... Ты реально сейчас говоришь глупости и даже не понимаешь, насколько ты далек от понимания этого. Из этого легко видно, что ты никогда в жизни не играл дуэт с певцом. Зачем давать советы там, где вообще ни бум-бум? 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
placido  email   
14.11.16 06:05
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:
> placido:

>

> > Если клиент сам играл и напевал, то вероятно он сможет спеть под свое миди и не играя уже?

> > В конечном итоге - принимает результат тот самый клиент а не Алексей Данилов.)

>

> Андрей, я прошу тебя, не позорься... Ты реально сейчас говоришь глупости и даже не понимаешь, насколько ты далек от понимания этого. Из этого легко видно, что ты никогда в жизни не играл дуэт с певцом. Зачем давать советы там, где вообще ни бум-бум?


Смотрел фильм про грузинского скульптора?Он слепил бюст, а заказчик говорит: что то не похож...
Тогда скульптор начал закрывать все части, оставляя одну.
-Нос его?
-Его...
-Подбородок его?
-Его....
Тут шутка вложена, а ты обижаешься.)))
Сам играл?Сам пел?Ну и забирай.) 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
15.11.16 05:16
[     ]
Ответить       Модератор
placido:
> Алексей Данилов:

> > placido:

> >

> > > Если клиент сам играл и напевал, то вероятно он сможет спеть под свое миди и не играя уже?

> > > В конечном итоге - принимает результат тот самый клиент а не Алексей Данилов.)

> >

> > Андрей, я прошу тебя, не позорься... Ты реально сейчас говоришь глупости и даже не понимаешь, насколько ты далек от понимания этого. Из этого легко видно, что ты никогда в жизни не играл дуэт с певцом. Зачем давать советы там, где вообще ни бум-бум?

>

> Смотрел фильм про грузинского скульптора?Он слепил бюст, а заказчик говорит: что то не похож...

> Тогда скульптор начал закрывать все части, оставляя одну.

> -Нос его?

> -Его...

> -Подбородок его?

> -Его....

> Тут шутка вложена, а ты обижаешься.)))

> Сам играл?Сам пел?Ну и забирай.)


Ээээ... Где я обижался-то?
Я тебе больше скажу. Честно - я вообще только что увидел, что в процитированной мной фразе есть "Алексей Данилов". Сори уж - реально нет времени в потоке дел, отвечаю быстро и сумбурно. И на незначительные вещи вообще внимания не обращаю.
Обижаться не на что. Я говорю с чисто прагматичной точки зрения.
Работник студии должен для себя принципиально решить - будет он врать клиенту или не будет.
Если решает, что будет - можно втирать про что угодно. Про то, что есть под рукой. Хоть курц, хоть контакт, хоть пианотек.
Если решает, что не будет - надо быть готовым к тому, что у клиента откроются глаза и он поймет, что тратить деньги в таком разрезе смысла нет.

К сожалению, большинство подобных клиентов хоть и понимают что-то в музыке, но в реальности достаточно наивны, если не сказать глупы. И этим многие пользуются.

Нет проблемы "втереть" ему - ты сначала наиграй в миди, потом напой на это как сможешь, а я потом подложу другой (типа хороший) звук и сделаю все ровненько-красивенько. Уши развесит и будет радоваться - "ах, какой же мне попался офигенный профессионал".
Если у заказчика потом хватит смелости - он честно скажет исполнителю работы, что в этом решении нет того, что было изначально задумано - жизни и музыки.

Это тебе не умца, не джингл, не шансон, не имитация оркестра для саундтрека. Это голос под рояль - абсолютно обнаженные эмоции. Любая фальшь будет как бельмо на глазу. Чем больше будет слушать, тем яснее будет понимать, что его тупо "обули".

И я совершенно точно знаю, что ты не имеешь представления об этом изнутри. Не знаешь, как себя чувствует тот, кто играет. Только догадываешься. И на своих догадках зачем-то строишь аргументацию. И я тебе честно говорю - это глупо, делать этого не стоит, ты сам себя этим выставляешь в невыгодном ракурсе. 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
placido  email   
15.11.16 06:13
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:
> placido:

> > Алексей Данилов:

> > > placido:

> > >

> > > > Если клиент сам играл и напевал, то вероятно он сможет спеть под свое миди и не играя уже?

> > > > В конечном итоге - принимает результат тот самый клиент а не Алексей Данилов.)

> > >

> > > Андрей, я прошу тебя, не позорься... Ты реально сейчас говоришь глупости и даже не понимаешь, насколько ты далек от понимания этого. Из этого легко видно, что ты никогда в жизни не играл дуэт с певцом. Зачем давать советы там, где вообще ни бум-бум?

> >

> > Смотрел фильм про грузинского скульптора?Он слепил бюст, а заказчик говорит: что то не похож...

> > Тогда скульптор начал закрывать все части, оставляя одну.

> > -Нос его?

> > -Его...

> > -Подбородок его?

> > -Его....

> > Тут шутка вложена, а ты обижаешься.)))

> > Сам играл?Сам пел?Ну и забирай.)

>

> Ээээ... Где я обижался-то?

> Я тебе больше скажу. Честно - я вообще только что увидел, что в процитированной мной фразе есть "Алексей Данилов". Сори уж - реально нет времени в потоке дел, отвечаю быстро и сумбурно. И на незначительные вещи вообще внимания не обращаю.

> Обижаться не на что. Я говорю с чисто прагматичной точки зрения.

> Работник студии должен для себя принципиально решить - будет он врать клиенту или не будет.

> Если решает, что будет - можно втирать про что угодно. Про то, что есть под рукой. Хоть курц, хоть контакт, хоть пианотек.

> Если решает, что не будет - надо быть готовым к тому, что у клиента откроются глаза и он поймет, что тратить деньги в таком разрезе смысла нет.

>

> К сожалению, большинство подобных клиентов хоть и понимают что-то в музыке, но в реальности достаточно наивны, если не сказать глупы. И этим многие пользуются.

>

> Нет проблемы "втереть" ему - ты сначала наиграй в миди, потом напой на это как сможешь, а я потом подложу другой (типа хороший) звук и сделаю все ровненько-красивенько. Уши развесит и будет радоваться - "ах, какой же мне попался офигенный профессионал".

> Если у заказчика потом хватит смелости - он честно скажет исполнителю работы, что в этом решении нет того, что было изначально задумано - жизни и музыки.

>

> Это тебе не умца, не джингл, не шансон, не имитация оркестра для саундтрека. Это голос под рояль - абсолютно обнаженные эмоции. Любая фальшь будет как бельмо на глазу. Чем больше будет слушать, тем яснее будет понимать, что его тупо "обули".

>

> И я совершенно точно знаю, что ты не имеешь представления об этом изнутри. Не знаешь, как себя чувствует тот, кто играет. Только догадываешься. И на своих догадках зачем-то строишь аргументацию. И я тебе честно говорю - это глупо, делать этого не стоит, ты сам себя этим выставляешь в невыгодном ракурсе.


В невыгодном ракурсе?))А у меня что, тут рейтинг кой то?Или баллотируюсь?Или дивиденды получаю?)Тема вообще не мной предложена была то...Поговорили вокруг да около, вот и все.)
В конце концов результат эксперимента, в том числе с перезаписью с монитора в зале, никто не услышал.Не стоит заранее говорить, что это было бы плохо? 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
16.11.16 03:20
[     ]
Ответить       Модератор
placido:

> В невыгодном ракурсе?))А у меня что, тут рейтинг кой то?Или баллотируюсь?Или дивиденды получаю?)Тема вообще не мной предложена была то...Поговорили вокруг да около, вот и все.)

> В конце концов результат эксперимента, в том числе с перезаписью с монитора в зале, никто не услышал.Не стоит заранее говорить, что это было бы плохо?


Может ты мне покажешь, где я сказал, что это было бы плохо? Или может уже хватит мои слова переиначивать? Я ведь не виноват, что ты читаешь то, чего не написано.
Я не говорил про "плохо", я говорил, что я не понимаю. И я реально не понимаю. Есть бюджет на зал, есть бюджет на звукорежиссуру, оборудование. Но блин будем писать контакт. Я этого не понимаю, потому что это - глупость. А про плохо я ничего не сказал.

По поводу невыгодного ракурса - не знаю, может, конечно, тебя не заботит девальвация собственного мнения. С другой стороны - людям со стороны ведь не узнать, кто скрывается за ником. Потому я всегда и говорю - подписывайтесь собственными именами и фамилиями, тогда и мнения ваши будут через фильтры проходить, через внутреннюю модерацию. Не просто ляпнул, а подумал как следует, чтобы не портить себе репутацию. Впрочем, вполне допускаю, что для кого-то это тлен и на это можно плевать. Это лишь мое мнение. 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
bychkovviktor  email   
13.11.16 17:48
[     ]
Ответить       Модератор
))
Я вами удивляюсь,роялефилы...
Тесты "что звучит за ширмой" ныне вводят в ступор пианистов не местного разлива.
Хотите с ними потягаться?...))
Хочешь играть на рояле-играй,хочешь его писать-пиши..
Воду то в ступе vs зачем толочь?
У рояля свой путь,у электропиано свой..подменять
местами их бессмысленно,ставить вровень тоже.
тчк 



Re: Нужен рояль
Петрович  email   
13.11.16 20:30
[     ]
Ответить       Модератор
bychkovviktor:
> ))

> Я вами удивляюсь,роялефилы...

> Тесты "что звучит за ширмой" ныне вводят в ступор пианистов не местного разлива.

> Хотите с ними потягаться?...))

> Хочешь играть на рояле-играй,хочешь его писать-пиши..

> Воду то в ступе vs зачем толочь?

> У рояля свой путь,у электропиано свой..подменять

> местами их бессмысленно,ставить вровень тоже.

> тчк

Опять пришел и всех дураками назвал))) Ну что за человек..????? Удивляете Вы меня, Виктор.... , ейБогу) 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
14.11.16 03:09
[     ]
Ответить       Модератор
bychkovviktor:
> ))

> Я вами удивляюсь,роялефилы...

> Тесты "что звучит за ширмой" ныне вводят в ступор пианистов не местного разлива.

> Хотите с ними потягаться?...))

> Хочешь играть на рояле-играй,хочешь его писать-пиши..

> Воду то в ступе vs зачем толочь?

> У рояля свой путь,у электропиано свой..подменять

> местами их бессмысленно,ставить вровень тоже.

> тчк


Речь плохо читающего невежды :-) 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
bychkovviktor  email   
14.11.16 09:07
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:
> Речь плохо читающего невежды :-)


))
Осторожней,"всезнайка" для любителей.
Лапшу старьевщика вешай пионерам.
Твоя среда.
)) 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
15.11.16 05:23
[     ]
Ответить       Модератор
bychkovviktor:
> Алексей Данилов:

> > Речь плохо читающего невежды :-)

>

> ))

> Осторожней,"всезнайка" для любителей.

> Лапшу старьевщика вешай пионерам.

> Твоя среда.

> ))


А чего подтерли свои стандартные зековские термины? Я даже не поленился, залез в гоп-словарик и почитал, что они значат )))))))))
Струхнули и подтерли? Ваш почерк, ага ))))))) 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Alex1111  email   
14.11.16 13:17
[     ]
Ответить       Модератор
bychkovviktor:
> ))

> Я вами удивляюсь,роялефилы...

> Тесты "что звучит за ширмой" ныне вводят в ступор пианистов не местного разлива.

> Хотите с ними потягаться?...))

> Хочешь играть на рояле-играй,хочешь его писать-пиши..

> Воду то в ступе vs зачем толочь?

> У рояля свой путь,у электропиано свой..подменять

> местами их бессмысленно,ставить вровень тоже.

> тчк


Особленно умиляют "советы" и "мнения" баянизда о роялях вааще и о путях в частности:):):):):) 



Re: Нужен рояль
Mark2  email   
14.11.16 03:21
[     ]
Ответить       Модератор
nafnt:
> Привет музыканты! нужен ваш совет. Ибо я не знаю что делать. Я очень люблю рояль, точнее как он звучит. И достаточно хорошо знаю его звук. До такой степени, что даже если просто на CD звучит записанный живой рояль, мне он всё равно не нравится, ибо звук рояля как и звук скрипки не поддаётся оцифровыванию... как его буржуи и не стараются записать, всё равно на выходе получается не то, что на входе было. А сейчас вопрос: нужен максимально реалистичный звук рояля (есть миди партия), откуда его лучше взять? какая то железа (тогда какаяименно)? тогда конверторы + ASIO + даже крутая карты РМЕ и прочее один хрен угандошат звук весьма прилично, или взять какой нибудь контакт и не выходя из цифры сделать экспорт в аудио файл? Кто что посоветует?


Я досконально изучил этот вопрос в свое время. Сразу скажу, у меня есть кабинетный рояль С.Bechstein, кроме того, я часто репитирую в доме радио на Б.Никитской, где стоят, наверно, самые лучшие Стайнвеи в городе. Поэтому, требования к звуку и механике были и есть самые высокие.

Я искал аппаратное решение. До этого, пробовал покупать всякие библы для Контакта, но, это вообще не то.
В итоге-3 варианта

1)Numa concert - хорошая деревянная клава,вменяемый звук рояля, хорошая полифония. Из минусов - 5-6 реальных слоев(хотя,заявлено 9-12), что, конечно, позорно на сегодняшний день.Из 2х Роялей нормально звучит только Станвей(ради него стоит покупать инструмент), Фазиоли-оч плох.
2)Yamaha Gran Touch 2 (не 3 и ни в коем случае не Avant Grand)- Главный недостаток из-за которого я продал свой, в свое время, полифония 32 ноты.В остальном, великолепный, живой инструмент, если вам нравится, как звучат концертные рояли Ямахи.
3)Nord Piano(Stage)-неплохой вариант, но пластиковая клава,и проигрывает 2м предыдущим в звуке достаточно ощутимо.После Нумы кажется игрушкой и говном.

В итоге,я купил себе Нуму. Долго к ней привыкал, плевался, ругался с их менеджментом в Италии, хотел выкинуть, но, в итоге, привык. Лучше, на сегодняшний день - нет.

Только вам придется переигрывать свои мидюхи, как уже было сказано, у всех инструментов свои нюансы, прежде всего velocity. 



Re: Нужен рояль
placido  email   
14.11.16 07:57
[     ]
Ответить       Модератор
Mark2:
> nafnt:

>

> 1)Numa concert - хорошая деревянная клава,вменяемый звук рояля, хорошая полифония. Из минусов - 5-6 реальных слоев(хотя,заявлено 9-12), что, конечно, позорно на сегодняшний день.Из 2х Роялей нормально звучит только Станвей(ради него стоит покупать инструмент), Фазиоли-оч плох.


Звучит примерно так же как Ямаха Мотиф es серии....
Сравните при случае.) 



Re: Нужен рояль
phonograph  email   
14.11.16 07:05
[     ]
Ответить       Модератор
nafnt:
> Привет музыканты! нужен ваш совет. Ибо я не знаю что делать. Я очень люблю рояль, точнее как он звучит. И достаточно хорошо знаю его звук. До такой степени, что даже если просто на CD звучит записанный живой рояль, мне он всё равно не нравится, ибо звук рояля как и звук скрипки не поддаётся оцифровыванию...


Приезжайте. Стейнвеи (НЙ, Гамбург), Фациоли, Бёзендорфер, Шигеру. Выбирайте. Как цифровые, так и аналоговые форматы. Почти все. 



Re: Нужен рояль
nafnt  email   
14.11.16 18:30
[     ]
Ответить       Модератор
Ну кажется можно всем сказать огромное спасибо! Очень много полезных мыслей было сказано. Пореговорил с заказчиком, обрисовал ситуацию. Он предложил такой выход. Недавно он купил новую электропиану касио (красную)в клавишном форуме надавно обсуждалась. В общем он её в студию привезёт, и сыграет и споёт... ну а остальное уже дело техники. По крайней мере не будет вопроса, что рояль на рояль не похож). 



Re: Нужен рояль
Алексей Данилов  email   
15.11.16 05:25
[     ]
Ответить       Модератор
nafnt:
> Ну кажется можно всем сказать огромное спасибо! Очень много полезных мыслей было сказано. Пореговорил с заказчиком, обрисовал ситуацию. Он предложил такой выход. Недавно он купил новую электропиану касио (красную)в клавишном форуме надавно обсуждалась. В общем он её в студию привезёт, и сыграет и споёт... ну а остальное уже дело техники. По крайней мере не будет вопроса, что рояль на рояль не похож).


Ну и правильно, честно говоря. По крайней мере потом все претензии про "нерояльность" будут к самому себе у него, а не к инженеру записи )))))))) 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен ремень..))
bychkovviktor  email   
16.11.16 18:02
[     ]
Ответить       Модератор
Данилов,вы чего такой душный,многословный как баба?
Наверно не служили и двором не были воспитаны..
Не..не мужик вы..дитя.))) 



Re: Нужен ремень..))
Константиныч  email   
17.11.16 03:06
[     ]
Ответить       Модератор
bychkovviktor:
> Данилов,вы чего такой душный,многословный как баба?

> Наверно не служили и двором не были воспитаны..

> Не..не мужик вы..дитя.)))


Виктор, не вся жизнь определяется службой и двором))
Знаю неслуживших людей, весьма интеллигентных и двором не воспитанных, один удар которых переломит жизнь напрочь)))
Нельзя так мерить людей, ну нельзя. Всяко быват. 



Re: Нужен ремень..))
placido  email   
17.11.16 06:54
[     ]
Ответить       Модератор
Константиныч:
> bychkovviktor:

> > Данилов,вы чего такой душный,многословный как баба?

> > Наверно не служили и двором не были воспитаны..

> > Не..не мужик вы..дитя.)))

>

> Виктор, не вся жизнь определяется службой и двором))

> Знаю неслуживших людей, весьма интеллигентных и двором не воспитанных, один удар которых переломит жизнь напрочь)))

> Нельзя так мерить людей, ну нельзя. ВсяOко быват.


Дык это....Кабацкая школа...Бузит пьяный, ну и дыц ему баяном по кумполу.))) 



Re: Здравия желаю (из устава).
bychkovviktor  email   
17.11.16 09:36
[     ]
Ответить       Модератор
"Кто в армии служил тот в цирке (форуме) не смеётся!"
Не служивший же вечное дитя..дуростью многословное и беспричинно прихохатывающее..))
С "даниловыми" в разведку не ходят...не обучены.
тчк 



Re: Нужен ремень..))
Алексей Данилов  email   
17.11.16 21:36
[     ]
Ответить       Модератор
bychkovviktor:
> Данилов,вы чего такой душный,многословный как баба?

> Наверно не служили и двором не были воспитаны..

> Не..не мужик вы..дитя.)))


Теть люсь, а вы щас кому опу лижете по поводу армии? Я знааааю, кому :-D Интересно, ему-то самому приятно, когда ему пожилая беззубая бабуся опу нализывает? Мне было бы неприятно :-D
Ну а вы-то служили? Странно как-то служили, если армия вас научила только лишь троллить форумы с чужбины? :-D
Я дитя, да. Так спокойнее стало? Маленькое такое, абсолютно инфантильное. Зато у меня песок из одного места не сыпется :-D 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Нужен рояль
Антон Ракша  email   
19.11.16 15:09
[     ]
Ответить       Модератор
Лично мне нравится звук рояля в инструментах - Korg Kronos, Yamaha Montage, Nord Stage 2. В софте демки Spectrasonics Keyscape звучат многообещающе, пока пощупать этот инструмент не удалось. 



Re:NEW!
bychkovviktor  email   
22.11.16 12:11
[     ]
Ответить       Модератор
Bechstein Digital Grand KONTAKT

https://...
https://... 



Re:NEW!
nafnt  email   
25.11.16 18:46
[     ]
Ответить       Модератор
Послушал я... господа музыканты, поправьте меня, если я не прав... когда рояль по одной ноте звучит, что то хоть из далека но похоже, но когда берётся аккорд, я в уме представляю, такая мощ, такой жир должен быть, а тут на выхлопе получаю, только похожий звук, его пародию... надо подсказать, чтобы засемплировали все возможные аккорды. Библиотека будет гигантская (значит ваще крутая) народ на это поведётся... махом раскупят...
https://... у меня нет контакта, послушайте и сравните пожалуйста с его звучанием? есть ли смысл с ним заморачиваться, или и так сойдёт? 



Re:NEW!
placido  email   
26.11.16 13:18
[     ]
Ответить       Модератор
nafnt:
> Послушал я... господа музыканты, поправьте меня, если я не прав... когда рояль по одной ноте звучит, что то хоть из далека но похоже, но когда берётся аккорд, я в уме представляю, такая мощ, такой жир должен быть, а тут на выхлопе получаю, только похожий звук, его пародию... надо подсказать, чтобы засемплировали все возможные аккорды. Библиотека будет гигантская (значит ваще крутая) народ на это поведётся... махом раскупят...

> https://... у меня нет контакта, послушайте и сравните пожалуйста с его звучанием? есть ли смысл с ним заморачиваться, или и так сойдёт?


Больше похоже на ямаховские CP70-80. 



Re:NEW!
Алексей Данилов  email   
28.11.16 06:53
[     ]
Ответить       Модератор
placido:
> nafnt:

> > Послушал я... господа музыканты, поправьте меня, если я не прав... когда рояль по одной ноте звучит, что то хоть из далека но похоже, но когда берётся аккорд, я в уме представляю, такая мощ, такой жир должен быть, а тут на выхлопе получаю, только похожий звук, его пародию... надо подсказать, чтобы засемплировали все возможные аккорды. Библиотека будет гигантская (значит ваще крутая) народ на это поведётся... махом раскупят...

> > https://... у меня нет контакта, послушайте и сравните пожалуйста с его звучанием? есть ли смысл с ним заморачиваться, или и так сойдёт?

>

> Больше похоже на ямаховские CP70-80.


Серьезно, что ли? ))))))))))))))))))
Андрей, Андрей... 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re:NEW!
Константиныч  email   
26.11.16 17:33
[     ]
Ответить       Модератор
nafnt:

> https://... у меня нет контакта, послушайте и сравните пожалуйста с его звучанием? есть ли смысл с ним заморачиваться, или и так сойдёт?


А почему такой пластик откровенный? Это какой рояль - Бехштейн вышеупомянутый? или я не понял чего-то?
Такое ощущение, что напрочь вырезали нижнюю середину и прогнали через какой-нибудь Зум))) могу ошибаться, конечно... 



Re:GM подстава..))
bychkovviktor  email   
26.11.16 20:50
[     ]
Ответить       Модератор
Константиныч:

> А почему такой пластик откровенный? Это какой рояль - Бехштейн вышеупомянутый? или я не понял чего-то?

> Такое ощущение, что напрочь вырезали нижнюю середину и прогнали через какой-нибудь Зум))) могу ошибаться, конечно...


)))
GM подстава от якобы "рафинированного роялиста,на поверку приколиста-тролля",мидифайл инетный без велоситной динамики,ни кем не сыгранный,просто тупо сканированный с нотоносца...
Ценители роялей)),продолжайте...веселите развод-хохму....))
зы
а рояль то софтовый весьма гранями чувственный...романсы аккомпанировать точно не стыдно..) 



Re:GM подстава..))
nafnt  email   
26.11.16 22:10
[     ]
Ответить       Модератор
bychkovviktor:
> а рояль то софтовый весьма гранями чувственный...романсы аккомпанировать точно не стыдно..)

Рояль не софтовый, велосити везде на 127, это правда. Просто ну нет у меня желания устанавливать контакт лишь ради того, что узнать нужен он мне или нет. Вот и попросил чтобы музыканты как спецы сказали своё слово.
Ко всем участникам я отношусь с уважением, и не было даже мысли тут по тролить. 



Re:GM подстава..))
placido  email   
27.11.16 11:03
[     ]
Ответить       Модератор
nafnt:
> bychkovviktor:

> > а рояль то софтовый весьма гранями чувственный...романсы аккомпанировать точно не стыдно..)

> Рояль не софтовый, велосити везде на 127, это правда. Просто ну нет у меня желания устанавливать контакт лишь ради того, что узнать нужен он мне или нет. Вот и попросил чтобы музыканты как спецы сказали своё слово.

> Ко всем участникам я отношусь с уважением, и не было даже мысли тут по тролить.


Мм...Не плутайте в потемках.Нужен он вам или нет?)Сам по себе,он и не нужен вовсе - это точно, а вот с библиотеками хорошими,глядишь и пригодится не раз.
Все есть на торрентах... 



Re:Заметкой на полях..
bychkovviktor  email   
27.11.16 13:11
[     ]
Ответить       Модератор
nafnt:
....
> Ко всем участникам я отношусь с уважением, и не было даже мысли тут по тролить.


Так и к Вам эла нет..
Просто надо понимать,что голый тембр инструмента,каким бы он ни был,это только малая часть музыкального колдовства.
В руках немастеровых самая сюпер/пюпер скрипка Stradivari будет элементарно скрипеть,и Steinway самый элитный будет грубо громыхать,и труба Besson мерзко верещать...
(владельцам семплерных библиотек это тоже стОит помнить)
Главное в исполнительстве это управление тембром инструмента,его гранями.
Мастер...он и очарованием хоть на "флейте водосточных труб"..
Всего Вам доброго. 



Перейти в раздел:


 


Музыкальное Оборудование
muzoborudovanie.ru
mail@muzoborudovanie.ru

© Агентство ДАТА