Начало
 

mo >> Организационный форум

  Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:
  

Запрещен флуд
Дмитрий Попов  email   
14.05.13 12:48
[     ]
Ответить       Модератор
Добавлен пункт правил, запрещающий флуд.

Под флудом понимается создание сообщений, занимающих большие объемы или не несущих полезной информации. В том числе:
- размещение однотипных сообщений,
- создание однотипных тем,
- отправка нескольких сообщений, которые могут быть объединены в одно,
- искусственный "подъем" тем. 



Re: Запрещен флуд
aag  email   
14.05.13 21:31
[     ]
Ответить       Модератор
Дмитрий Попов:
> Добавлен пункт правил, запрещающий флуд.

>

> Под флудом понимается создание сообщений, занимающих большие объемы или не несущих полезной информации.


Для профильных форумов - направление понятно, можно в той или иной степени формально выделить такие сообщения.
Собственно, Вы, Дмитрий, всю историю форума сами достаточно деликатно и рулили всем этим.

В оффтопе - не понятно, как определить полезность информации. И как отделить "деверсию" поднятия тем от простого дополнения в теме и т.д. и т.п.

Спасибо. 



Re: Запрещен флуд
Дмитрий Попов  email   
15.05.13 15:01
[     ]
Ответить       Модератор
aag:
> В оффтопе - не понятно, как определить полезность информации. И как отделить "деверсию" поднятия тем от простого дополнения в теме и т.д. и т.п.

Вы правы, к сожалению, четко формализовать это невозможно, придется решать в каждом конкретном случае. Но на данный момент я вполне отчетливо представляю себе, какие проблемы позволит решить наличие в правилах этого пункта. 



Re: Запрещен флуд
Алексей Данилов  email   
15.05.13 05:44
[     ]
Ответить       Модератор
Дмитрий Попов:
> Добавлен пункт правил, запрещающий флуд.

>

> Под флудом понимается создание сообщений, занимающих большие объемы или не несущих полезной информации. В том числе:

> - размещение однотипных сообщений,

> - создание однотипных тем,

> - отправка нескольких сообщений, которые могут быть объединены в одно,

> - искусственный "подъем" тем.


Мне кажется, проблема этого форума не в этом. Однотипные сообщения и так никто не пишет. Однотипные темы - неясно, одним человеком, или разными, то есть повторение уже обсужденной темы без использования поиска... Несколько сообщений вряд ли кто-то отправляет, разве что иногда дополнение можно дописать - вместо галочки "разослать подписанным пользователям" - мне кажется, что дополнение как раз более корректно, чем правка сообщения после того как его уже все увидели в своей почте. Многие не заходят на форум, чтобы прочесть сообщения, потому что если не хочешь отвечать - можно его прочесть просто в письме. А получается, что можно что угодно написать, а потом отредактировать без уведомления. Человек думает, что сказано одно, а публично видно другое.
Ну вот, а что касается непосредственно проблемы - то она в провокациях. Некоторые темы и посты пишутся специально, чтобы начать холивар. И автор топика может прекрасно об этом знать, но все равно делать это.
Мне иногда начинает казаться, что задача форума - набивать количество сообщений для каких-то других целей, не для информационных. К сожалению, эта проблема остается нерешенной, и пунктом правил о флуде ее не устранить.
Полезные люди практически вымерли здесь как вид, дилетантам нет никакого противовеса, и поэтому новички получают не просто бесполезную, но вредную информацию. 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Запрещен флуд
Дмитрий Попов  email   
15.05.13 15:15
[     ]
Ответить       Модератор
Алексей Данилов:
> Однотипные сообщения и так никто не пишет. Однотипные темы - неясно, одним человеком, или разными

Это Вы, видимо, в Офтопик давно не заходили... Все было: и размещение однотипных сообщений, и создание однотипных тем подряд (в том числе одним человеком), и искусственный подъем тем. И все это без хоть какой-либо полезной информации, а только с целью занять место.

> Ну вот, а что касается непосредственно проблемы - то она в провокациях. Некоторые темы и посты пишутся специально, чтобы начать холивар. И автор топика может прекрасно об этом знать, но все равно делать это.

Это могло бы быть проблемой, если бы сообщений в принципе было бы много, а такие холивары возникали бы часто. Пока это не так, они не сильно мешают. Кроме того, холивары возникают не просто так: они касаются спорных тем, затрагивающих большое количество людей. Дискуссии по этим темам вполне могут быть полезны, если не для изменения точек зрения участников, то хотя бы для поиска ими аргументов в поддержку своей позиции.

> Мне иногда начинает казаться, что задача форума - набивать количество сообщений для каких-то других целей, не для информационных.

На мой взгляд, основная задача форума — не информация, а общение, в том числе обсуждение проблем. Для информационных целей есть другие формы представления материала (новости, статьи и т. д.), а общение и обсуждение возможны только в форуме. 



Re: Запрещен флуд
Алексей Данилов  email   
15.05.13 17:23
[     ]
Ответить       Модератор
Дмитрий Попов:
> Алексей Данилов:

> > Однотипные сообщения и так никто не пишет. Однотипные темы - неясно, одним человеком, или разными

> Это Вы, видимо, в Офтопик давно не заходили... Все было: и размещение однотипных сообщений, и создание однотипных тем подряд (в том числе одним человеком), и искусственный подъем тем. И все это без хоть какой-либо полезной информации, а только с целью занять место.

>


Ааа, ну да, точно, в офтопик я последний год вообще не захожу, там поселился тролль, мне с ним не по пути :-) Забанили бы его уже давно, без объяснения причин (смысл объяснять?) - и офтопик бы опять стал добрым.

> Это могло бы быть проблемой, если бы сообщений в принципе было бы много, а такие холивары возникали бы часто. Пока это не так, они не сильно мешают. Кроме того, холивары возникают не просто так: они касаются спорных тем, затрагивающих большое количество людей. Дискуссии по этим темам вполне могут быть полезны, если не для изменения точек зрения участников, то хотя бы для поиска ими аргументов в поддержку своей позиции.

>


Дискуссий давно уже нету. Те, кто знает - говорит 1-2 раза, а если не понимают - забивают на это дело. А кто не знает - пытается в каждой теме самого себя убедить в том, во что сам верит едва ли.
Как в анекдоте, помните - "один уже нашел свою ноту, а другой все ищет, ищет"...
И в результате "искатели" засоряют форум необъективной и неверной информацией.
Если Вам как администратору это кажется конструктивным - ну что ж, это не мне решать, такова Ваша политика. Только именно она - определяет будущее форума. В последние два-три года это будущее превратилось из полезного и информативного ресурса в мусорку-флудилку. Потому что флуд - это не только два сообщения подряд от одного человека, это гораздо более сложное явление :-)
С сожалением сообщаю, что полезных людей здесь больше почти нет. Немногие оставшиеся в лучшем случае просто развлекаются на досуге. Рационального зерна нет.

> На мой взгляд, основная задача форума — не информация, а общение, в том числе обсуждение проблем. Для информационных целей есть другие формы представления материала (новости, статьи и т. д.), а общение и обсуждение возможны только в форуме.


В конструктивном общении обязательно должны быть равные стороны с увесистыми аргументами по различным точкам зрения на одни и те же проблемы. А здесь остались только дилетантские капслоки вместо уверенной профессиональной аргументации.
Но опять же - это Ваш форум, и Вы решаете, каким ему быть. Остальные могут просто сделать для себя выбор - заходить сюда раз в неделю, или раз в месяц, или раз в полгода. Или вообще не заходить, как и произошло со многими очень уважаемыми в области звука и музыки людьми. 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Re: Запрещен флуд
Александр adres2  email   
15.05.13 18:15
[     ]
Ответить       Модератор
Дмитрий Попов:
> Добавлен пункт правил, запрещающий флуд.

>


А что тогда 90% постоянных посетителей форума будет писать?) 90% комментов на этом форуме вообще не по теме всегда. 



Re: Запрещен флуд
Алексей Данилов  email   
15.05.13 18:27
[     ]
Ответить       Модератор
Александр adres2:
> Дмитрий Попов:

> > Добавлен пункт правил, запрещающий флуд.

> >

>

> А что тогда 90% постоянных посетителей форума будет писать?) 90% комментов на этом форуме вообще не по теме всегда.


Саша, не по теме - это офтоп :-) его здесь запретить нельзя, тогда просто можно форум закрывать :-) А флуд - это другое :-) 

www.synthmusic.ru

www.danalex.ru

www.musicmaker.pro

Перейти в раздел:


 


Музыкальное Оборудование
muzoborudovanie.ru
mail@muzoborudovanie.ru

© Агентство ДАТА