Начало
 
 


НовостиОборудованиеСтатьиФорумФайлыОрганизацииСсылкиПрайс-листыРекламаСловарьПоиск

 
  Жесткий диск для семплера

ВОПРОС

В нашей студии используются два семплера: Kurzweil K 2000 S и Akai CD 3000. Мы планируем установить в них внутренние жесткие диски, чтобы не возиться с дискетами. Учитывая, что оба инструмента имеют разъемы SCSI, можем ли мы приобрести один внешний жесткий диск и использовать его с обоими семплерами? И еще, можно ли загрузить звуки в Kurzweil с внутреннего механизма CD-ROM на Akai?

ОТВЕТ

Чтобы жесткий диск можно было использовать с семплером, диск должен быть отформатирован под этот конкретный семплер, как и при использовании дискет. Если у вас два семплера, гораздо лучшим решением являются устройства со сменными носителями, использующие специальные кассеты (типа Syquest, например) или магнито-оптические диски. Вы можете отформатировать одну кассету (или диск) под Kurzweil, а другую - под Akai, и менять их по мере надобности. Кроме того, если кассета заполнена, вы можете купить еще одну, и так до бесконечности.

Перед выбором конкретного устройства следует прочитать руководство пользователя каждого семплера, чтобы узнать, с какими типами подобных механизмов они могут работать. Можно обратиться за информацией в магазин, продавший вам инструменты. Устройства на магнито-оптических дисках чаще вызывают проблемы совместимости, чем механизмы Syquest, и их лучше попробовать с вашими семплерами до покупки. Преимуществом магнито-оптических дисков является их стойкость к внешним воздействиям. Что касается цены, то механизмы Syquest дешевле, чем магнито-оптические , но кассеты к ним дороже, чем магнито-оптические диски. Приобрести эти устройства можно в некоторых фирмах, торгующих компьютерным оборудованием.

Относительно CD-ROM. Мне удалось загрузить семплы в Kurzweil с диска CD-ROM, установленного в Akai. Диск был подготовлен для семплеров Akai S 1000/1100, формат которых понимают и CD 3000, и Kurzweil. Можно ли это сделать с дисков в формате Kurzweil мне неизвестно, но, скорее всего, можно. Внутренний механизм CD-ROM в CD 3000 имеет SCSI ID номер 4 (см. статью "SCSI - новое слово из четырех букв").

  Комментарии
В связи с обилием спама размещение комментариев отключено. Пользуйтесь форумами.

РЕКЛАМА

 
       


Цены на рекламу


Музыкальное Оборудование
muzoborudovanie.ru
mail@muzoborudovanie.ru

© Агентство ДАТА