Начало

mo >> Клавишный форум

Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:

Re: Где серийник кавая, джони?
Алексей Данилов     
09.11.20 17:42
[     ]

John:

> Бла бла бла сколько таинственных слов, а про менструальный цикл лекцию не прочтете?

> У меня есть одна синусоида, она как раз по размеру вам подойдет

Уровень аргументации вполне ожидаемый.

> Нет вообще такого понятия синтезирующий синтезатор

Я такого понятия и не использовал.

> есть куча разных видов синтеза и воспроизведения, поэтому как синтезатором так и ромплером можно назвать соответствующий аппарат

Нет, нельзя, потому что наличие ROM не делает инструмент ромплером.

> кто то тупо воспроизводит, кто то еще и синтез добавляет

Можете привести пример хотя бы одного инструмента, который только воспроизводит семплы из ROM без какого-либо воздействия элементов синтеза? Хотя бы один!

> а кто то просто комбинирует то и другое, поэтому WS тупо воспроизводит волны и плюс вдобавок манипулирует ими....

Что значит "вдобавок"? Вы можете создать звук на WS с "тупо воспроизведением" волны без каких-либо манипуляций?

> то же самое делает К2000, TS-10 и Морфеус и это никакое не открытие.

Не то же. Совершенно другой подход к звукообразованию. K2000 имеет в постоянной памяти 8 мб мультисемплов, а основа WS, как и Prophet VS, - волновые формы, состоящие из одного цикла.
Вы никогда не работали с семплерами, поэтому не понимаете, чем отличается семпл от волновой формы. К примеру, мой MPC60 имеет 1,5 мБ памяти, и я при определенной сноровке могу загрузить в него 15-20 семплов. Причем стоит туда закинуть один хороший крэш, и это число сокращается вдвое. А в WS A/D в 4 мБ памяти влезает почти 500 волновых форм. Вы хоть понимаете, какой длительности эти волны? Вы не можете "тупо", как вы говорите, взять этот "семпл" из ROM и воспроизвести его, обязательно требуются манипуляции средствами синтеза. У K2000 семпл можно взять из памяти, и без применения любых последующих элементов синтеза он уже будет играть.

> >Вейвтейбл - когда генератор использует единичные циклы, ромплер - когда генератор использует цельные звуки со своей атакой и прочими характеристиками.

> Сам же и ответил - WS использует цельные сэмплы, поэтому ромплер.

Дурак или слепой? Я написал, вейвтейбл (WS) - это единичные циклы. Там нет ни атаки, ни чего-либо еще, только цикл волны очень короткой длительности, которая используется аналогично тому, как осцилляторы используются в аналоговых синтезаторах, просто форма волны сложнее. В ромплере используются цельные семплы с атакой, угасанием и прочим.

> У ромплера основной его параметр - это и есть тип генерации, если он использует цифровые исходники и не важно часть волны или всю волну - то считай это ромплер

Кто сказал, что это неважно? Это как раз и есть максимально важно. Это и отличает вейвтейбл от ромплера. Вейвтейбл использует волны для имитации осциллятора аналогового синтезатора (но более сложной формы), а ромплер использует семплы, которые могут играть без других элементов синтеза. Как и в семплере.

> т.к воспроизводит он зашитую волну... я из принципа буду это отстаивать

Да в том-то и дело, вы все делаете из какого-то тупого принципа, понятие здравого смысла для вас такое же чуждое, как и мужское слово. Вы можете упираться сколько угодно, тем самым вы просто будете демонстрировать свое невежество.

> Если у синтезатора нет волнового ROM то к ромплерам его теоретически никак отнести нельзя

Да, но наличие волнового ROM не делает инструмент ромплером, потому что слово ромплер образовано от слов ROM Sampler, то есть это семплер, играющий волны из постоянной памяти, а не из внешних библиотек.

> а метод генерации это как раз и есть его сердце, без него дальше не поедет (если только DCO еще не представлен)

DCO еще тут вообще причем? Это относится к аналоговым синтезаторам.

> > Конечно, K2000 и есть ромплер+семплер с развитой архитектурой синтеза. Читайте выше, просвещайтесь.

> Да не ромплер он)) он генерирует волны еще, значит синтезатор!

Каким образом он "генерирует", дубинушка? Он ничего не генерирует, его генераторы - это 8 мБ памяти. В K2000 нет DDS-синтеза, они такой синтез применили гораздо позже только в Kurzweil VA-1, и вроде бы еще позднее в виде плат расширения для серии PC, но не уверен.

Только вот вы, походу, вообще даже не понимаете, что такое "синтезатор". Вы вообще наглухо дремучий. Синтезировать - это не значит генерировать волну, синтезировать - это значит использовать разнородные модули для получения комплексного результата. Загрузите семпл в семплер, примените к нему фильтр и огибающую - это уже синтез. Для понимания этого достаточно иметь общую эрудицию, тут даже музыкантом не надо быть. А если вы просто возьмете какой-нибудь аналоговый генератор синусоиды, то он не будет синтезатором, это будет просто генератор.

> > > > Бредятина. Я вам потом объясню, что такое ромплер, клоун.

> Ну ка ну ка, прям интрига!!!)

Ну читайте выше вкратце.

> >Пока продолжайте позориться, чтобы уже никогда не смогли отмыться от этого дерьма. Приехали, Prophet VS ромплер. Все PPG, все валдорфы вейв и майкровейв, все гибридные синтезаторы с вейвтейблом, Ensoniq SQ80 - все это ромплеры, да?

> Ну тогда они не плееры и у них нет волн, браво Даниле-теоретику!!!

Они вейвтейбл-синтезаторы, невежда. Не ромплеры.

> "Все что не ромплер" - это инструмент не имеющий никаких волн в памяти.

Это в вашей памяти уже нет никаких волн, потому что ваш мозг от рождения не использовался, и вот теперь вы дожили до старости, а мозг скукожился в сушеный чернослив.

> Тогда чем отличается ромплер от сэмпл-плеера ну ка?

Ну вы грузите в семплер волновые формы с одиночным циклом? Кого я спрашиваю, вы вообще с инструментами не работаете, вы их открываете, фотографируете и тут же запаковываете.
Семплеры и семпл-плееры работают с библиотеками семплов на внешних носителях, ромплеры - с аналогичными библиотеками, хранящимися в ROM. Не с таблицами волн одиночных циклов, а с полноценными семплами.

> > Практически любой ромплер может обрабатывать волну. Я не могу вспомнить ни одного аппаратного ромплера, у которого бы не было никаких элементов синтеза.

> У вас мало оперативной памяти поэтому и не вспомните, а на самом деле таких девайсов множество.

А что, написать не можете? Покажите-ка свой экспертный уровень. Кто еще тут про оперативную память будет выступать...

> Все современные инструменты с большим объемом памяти это ромплеры

Я с этим спорил?

> когда был дефицит памяти, то даже в сэмплерах разработчики делали упор на синтез (после волны) и звучало все по синтезаторному интересно... а сейчас проще напихать сэмплов, вплоть до их фильтровых вариаций или секвенций, чем делать дизайн звука.

Любая современная рабочая станция, даже будучи ромплером, имеет развитую архитектуру синтеза, поэтому является синтезатором. Ромплер - это только признак осциллятора. Что используется в качестве исходного генератора. Быть ромплером не значит не быть синтезатором.

> Антонов мне нравился в период Аракса, то что было раньше и сейчас две огромные разницы

Так причем тут Антонов? Вы про Серова говорили, я про него и ответил.

> Да здесь на форуме 5 человек, откуда 30 пришло?

Да-да, здесь 5. Вы старайтесь дальше, старайтесь.

> наверное подтирать зады нечем было вот и купили

Кто о чем, а джони о своих резаных газетах в туалете. Наверное, у вас в промежности сохраняются типографские оттиски интересных статей. Ваша любимая макака перед тем как вас содомировать - изучает их.

www.musicmaker.pro | Книга «Академия мюзикмейкера»
www.danalex.ru | Музыкальный блог

Тема Автор Дата
  Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Николай П. 18.09.20 12:12
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? taraskin 18.09.20 12:51
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Крош 18.09.20 22:22
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? taraskin 19.09.20 09:08
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Крош 19.09.20 12:14
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 18.09.20 20:19
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Николай П. 18.09.20 21:10
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Крош 18.09.20 22:23
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Николай П. 18.09.20 22:30
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 19.09.20 02:16
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Крош 19.09.20 05:44
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 19.09.20 06:03
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Mark2 19.09.20 12:24
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 19.09.20 13:59
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Mark2 19.09.20 14:11
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 19.09.20 14:21
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 02:08
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 05:46
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 11:56
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Николай П. 21.09.20 13:39
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 14:13
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Осцилограф Hitachi 21.09.20 15:34
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:21
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:55
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 19:37
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:43
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 19:49
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:59
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 20:12
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 19:37
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:49
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 19:54
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:57
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 20:04