Начало

mo >> Клавишный форум

Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:

Re: Где серийник кавая, джони?
John     
09.11.20 18:58
[     ]

Алексей Данилов:
> > Нет вообще такого понятия синтезирующий синтезатор

> Я такого понятия и не использовал.

Ну так и зачем мучать себя понятиями? играет и играет, кто как хочет так и называет.

> Нет, нельзя, потому что наличие ROM не делает инструмент ромплером.

Да? ну если только ROM используется для хранения пэтчей... а если для исходной генерации - то ромплер.

> Можете привести пример хотя бы одного инструмента, который только воспроизводит семплы из ROM без какого-либо воздействия элементов синтеза? Хотя бы один!

Да полно, например Korg P3

> Что значит "вдобавок"? Вы можете создать звук на WS с "тупо воспроизведением" волны без каких-либо манипуляций?

А что мешает я не пойму? взял сэмпл и воспроизвел без каких то прибамбасов...

> Не то же. Совершенно другой подход к звукообразованию. K2000 имеет в постоянной памяти 8 мб мультисемплов, а основа WS, как и Prophet VS, - волновые формы, состоящие из одного цикла.

Что мешает загрузить в К2000 одноцикловые волны?

> Вы никогда не работали с семплерами, поэтому не понимаете, чем отличается семпл от волновой формы. К примеру, мой MPC60 имеет 1,5 мБ памяти, и я при определенной сноровке могу загрузить в него 15-20 семплов. Причем стоит туда закинуть один хороший крэш, и это число сокращается вдвое. А в WS A/D в 4 мБ памяти влезает почти 500 волновых форм. Вы хоть понимаете, какой длительности эти волны? Вы не можете "тупо", как вы говорите, взять этот "семпл" из ROM и воспроизвести его, обязательно требуются манипуляции средствами синтеза. У K2000 семпл можно взять из памяти, и без применения любых последующих элементов синтеза он уже будет играть.

В любом синтезаторе 90х есть и мультисэмплы и одноцикловые (2-3 и тд) волны, поэтому чего говорить об этом? неважно как сэмпл воспроизводится посредством таблицы или тупо с исходника, главное что он этот ROM сэмпл присутствует и воспроизводится player.

> > Сам же и ответил - WS использует цельные сэмплы, поэтому ромплер.

> Дурак или слепой? Я написал, вейвтейбл (WS) - это единичные циклы. Там нет ни атаки, ни чего-либо еще, только цикл волны очень короткой длительности, которая используется аналогично тому, как осцилляторы используются в аналоговых синтезаторах, просто форма волны сложнее.

Что то мне подсказывает что в Wavestation есть и обычные мультисэмплы... не думаю что для 92 года это было так сложно, вообще там много волн с М1.

>В ромплере используются цельные семплы с атакой, угасанием и прочим.

Да фиг там не всегда!

> Кто сказал, что это неважно? Это как раз и есть максимально важно. Это и отличает вейвтейбл от ромплера. Вейвтейбл использует волны для имитации осциллятора аналогового синтезатора (но более сложной формы), а ромплер использует семплы, которые могут играть без других элементов синтеза. Как и в семплере.

Читай выше, в ромплерах есть и циклические волны и тд тп... взять Каваи К1 например.

> Да, но наличие волнового ROM не делает инструмент ромплером, потому что слово ромплер образовано от слов ROM Sampler, то есть это семплер, играющий волны из постоянной памяти, а не из внешних библиотек.

А как же карты расширений???

> DCO еще тут вообще причем? Это относится к аналоговым синтезаторам.

Почему именно в аналоговых? в гибридах есть DCO.

> Каким образом он "генерирует", дубинушка? Он ничего не генерирует, его генераторы - это 8 мБ памяти. В K2000 нет DDS-синтеза, они такой синтез применили гораздо позже только в Kurzweil VA-1, и вроде бы еще позднее в виде плат расширения для серии PC, но не уверен.

Ну да ну да.. а waveshaping??? K2000 генерирует классические форм волн вообще то.

>

> Только вот вы, походу, вообще даже не понимаете, что такое "синтезатор". Вы вообще наглухо дремучий. Синтезировать - это не значит генерировать волну, синтезировать - это значит использовать разнородные модули для получения комплексного результата. Загрузите семпл в семплер, примените к нему фильтр и огибающую - это уже синтез. Для понимания этого достаточно иметь общую эрудицию, тут даже музыкантом не надо быть. А если вы просто возьмете какой-нибудь аналоговый генератор синусоиды, то он не будет синтезатором, это будет просто генератор.

Но и понятие взять волну исходную и отсинтезировать ее тоже не является синтезом, это скорее доработка зашитой волны.

> > Ну тогда они не плееры и у них нет волн, браво Даниле-теоретику!!!

> Они вейвтейбл-синтезаторы, невежда. Не ромплеры.

Да их в то время просто не успели назвать ромплерами.

> Семплеры и семпл-плееры работают с библиотеками семплов на внешних носителях, ромплеры - с аналогичными библиотеками, хранящимися в ROM. Не с таблицами волн одиночных циклов, а с полноценными семплами.

Пример ромплера U-110 - может воспроизводить как из внутр. ROM так и из... внешний карт расширений, считай что как и сэмплер берет с внешних источников.

> А что, написать не можете? Покажите-ка свой экспертный уровень. Кто еще тут про оперативную память будет выступать...

Я вам уже написал выше пример, обрабатывайте.

> Любая современная рабочая станция, даже будучи ромплером, имеет развитую архитектуру синтеза, поэтому является синтезатором. Ромплер - это только признак осциллятора. Что используется в качестве исходного генератора. Быть ромплером не значит не быть синтезатором.

Только если мы берем какой нибудь Фантом и там туча звуков и все одинаковые с повторениями и никаких отличий по сути нет, все идет от сэмплов, обленились давно...

> > Антонов мне нравился в период Аракса, то что было раньше и сейчас две огромные разницы

> Так причем тут Антонов? Вы про Серова говорили, я про него и ответил.

В моем понятии мэтр это у нас он и есть, причем тут Серов?

> Кто о чем, а джони о своих резаных газетах в туалете. Наверное, у вас в промежности сохраняются типографские оттиски интересных статей. Ваша любимая макака перед тем как вас содомировать - изучает их.

Кто эта макака до сих пор не выяснили) наверное образно созданное существо для битья... я не против пусть работает)

МузСовСинт www.ruskeys.net

Редкие зв.модули тут: //evg2003.narod.ru/shop/

Тема Автор Дата
  Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Николай П. 18.09.20 12:12
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? taraskin 18.09.20 12:51
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Крош 18.09.20 22:22
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? taraskin 19.09.20 09:08
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Крош 19.09.20 12:14
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 18.09.20 20:19
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Николай П. 18.09.20 21:10
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Крош 18.09.20 22:23
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Николай П. 18.09.20 22:30
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 19.09.20 02:16
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Крош 19.09.20 05:44
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 19.09.20 06:03
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Mark2 19.09.20 12:24
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 19.09.20 13:59
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Mark2 19.09.20 14:11
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 19.09.20 14:21
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 02:08
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 05:46
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 11:56
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Николай П. 21.09.20 13:39
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 14:13
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Осцилограф Hitachi 21.09.20 15:34
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:21
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:55
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 19:37
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:43
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 19:49
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:59
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 20:12
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 19:37
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:49
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 19:54
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:57
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 20:04