Начало

mo >> Клавишный форум

Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:

Re: Где серийник кавая, джони?
Алексей Данилов     
13.11.20 21:02
[     ]

John:

> Абстрактное понятие, подразумевай что угодно - от простого проигрывания до сложнейших манипуляций, как производителю угодно называть...

Когда лексический запас скудный, выручает словарь.
Есть понятия - синтез и анализ. Анализ - расщепление сложного элемента на простые. Синтез - получение сложного элемента из простых.
Проигрывание - это не синтез. Синтез - это соединение. Синтезатор подразумевает обязательное наличие нескольких блоков синтеза (модулей). Осциллятор плюс фильтр - это субтрактивный синтез. Несколько осцилляторов могут дать аддитив.
Один осциллятор, даже самый аналоговый-преаналоговый, это еще не синтез. Не. Син. Тез.

> > В Wavestation волновая форма воспроизводится - и потому он ромплер. А в Prophet VS волновая форма тоже воспроизводится, но он при этом не ромплер. А в PPG волновая форма воспроизводится, но он вообще аналог!

> Глобально все они синтезаторы и типа синтезируют

Они и глобально, и не глобально синтезаторы. По определению. Потому что в каждом из них есть соединение нескольких модулей - осциллятор, фильтр, огибающие, модуляция и так далее.

> все кто воспроизводят зашитые волны они ром плееры

Нет такого слова "ром плеер". Хватит генерировать чушь. Есть ромплер, это слово этимологически происходит от ROM Sampler, а не от ROM Player. Даже в самом названии нет никакого player, там есть pler, это не плейер, а (сем)плер. И не надо выдумывать, что это сокращение.

> возможно для вас воспроизведение и секвенции волн это увлекательный синтез

Совершенно не имеет значения, что там "для меня" или "для вас". И не имеет значения, насколько этот синтез "увлекательный". Факт соединения двух модулей в единую систему есть? Есть. Как минимум двух, а в реальности - гораздо большего количества модулей. Так что и Prophet VS, и PPG Wave, и Wavestation - самые что ни на есть настоящие синтезаторы. Ну а синтез на вейвстейшне гораздо более навороченный, чем в Prophet VS, так как там еще и соединяется субтрактив с вектором, вейвтейблом и вейв-сиквенсингом.

> каждому свое, для меня синтез это классическая обработка генерируемой волны

Что такое "классическая обработка генерируемой волны"? Опять соединили в косноязычную конструкцию бессвязный набор слов? Вот вы как раз и синтезируете какой-то словесный понос в своих постах.
Чем вам в вейвстейшне не "классическая" обработка? Там есть все - фильтры, модуляция, огибающие, что вам еще надо?

> ну ладно пусть в VS волна зашита, но он же воспроизводит ром - кто скажет что это не ром плеер??

Я скажу, и любой, кто не идиот, скажет то же самое. В слове ромплер нет никакого "плеера", а воспроизведение волновых форм из памяти не является признаком ромплера. Более того, вы несколько сообщений назад говорили, что Prophet VS не ромплер. А уже опять ромплер. Сами не определились, да?

>

> > Roland R8 только гоняет семплы и никак на них не может воздействовать? Yamaha RX5? Yamaha RY30? Linndrum? Roland TR-808/909? Oberheim DMX? Sequential TOM?

> Ну и не синтезирует же, в классическом понимании

Конечно синтезируют! В абсолютно классическом понимании! Даже если там зашиты семплы, они подвергаются воздействию других модулей синтеза, как минимум - фильтров точно везде, плюс везде питч-шифтеры, огибающие и так далее. Настоящий синтез без оговорок.

> да и вообще зашитый сэмпл зачем синтезировать? он и так записан с теми параметрами которые требовались в данной задаче... ну питч поднять или прикрыть фильтром, дааа глубокий синтез!!!

В том-то и дело, что семпл синтезировать не надо. Семпл - это один из элементов синтеза, а именно - генератор. Каким будет генератор для синтеза неважно, он может быть аналоговым или цифровым, волновой формой или семплом, DDS или DCO - неважно, тип генератора на факт наличия синтеза никак не влияет.

>

> > Идиот. "Ромплерами считают примитивные синтезаторы". Капец, это все, тупик.

> А что нет? ну Р3 примитивный инструмент, классический ромплер... или какой нибудь GM модуль.

А ромплеры - это разновидность синтезаторов, где генераторами выступают семплы (не просто волновые формы!), сохраненные в ROM инструмента. Вы даже сами это признаете в одном абзаце, а в другом оспариваете этот тезис.

> > Я уже молчу, что вы наглухо запутались в собственных же версиях. Ромплеры - это примитивные синтезаторы. То есть Wavestation - примитивный синтезатор?

> Я такое не говорил, но в своей сути он ромплер, но продвинутый.

Как это не говорили? Вы говорили, дословно: "ромплерами считают примитивные синтезаторы" и "вейвстейшн - ромплер", отсюда следует по логике, что вейвстейшн, будучи ромплером, является примитивным синтезатором. А он далеко не примитивен! Если вы пролистали пресеты в своем SR, то это еще не делает вас экспертом в этих инструментах.

>

> >когда он вышел, он был признан технологическим прорывом года

> Ну на волне развития сэмплерных технологий да.. вто ж спорит?

Семплеры появились в конце 70-х, а вейвстейшн - в 1990. При чем тут семплерные технологии, если к моменту появления вейвстейшна в семплеры можно было грузить гораздо больше семплов, чем у WS был ROM?!
EIII вышел в 1987, у него базовая память была 4 МБ, а полная - 8 МБ. У вейвстейшна в 1990 году было 2 МБ в памяти.

> Ладно я почитаю мануал, я думал что там есть генераторы волн как например в D-110

О, следующая серия. В D-110 нет никаких "генераторов", кроме тех же волновых форм и записанных атак/обертонов. Это урезанный D50, а даже в D50 нет синтеза DDS, исключительно ROM. Вы бы хоть изучили, что такое линейно-арифметический синтез. А когда изучите - тоже ляпнете, что они ромплеры.
Много вы нового узнаете, да? Идите читайте мануалы, наконец.

> я не заморачивался с VAST мне готовых звуков по уши хватало

Конечно не заморачивались. Как и с синтезом в D-110, как и с синтезом в TR-Rack, как и с синтезом в WS SR. Просто признайте уже, что вы - листатель пресетов, вы ничего не знаете про синтез и не умеете создавать звуки. Главное - признайтесь самому себе, а публично можете продолжать эту клоунаду.

> смысл делать то что за тебя давно уже нарулено и сделано лучше?

Самое ущербное оправдание, которое только можно придумать.

> Но там в списке включающим параметры sound-shaping есть и сам waveshaper... как понимать?

Я уже объяснил, вообще-то, но вы можете никак не понимать, для вас это нормально. Вейвшейпер - это от слова wave shape - волновая форма. Да, в VCO, DCO и DDS слово "вейвшейпер" используется иначе, но производители инструментов зачастую кладут на общепринятую терминологию и обозначают что-то так, как им нравится. Я уже приводил пример - в k5000 написано, что там DCO, хотя там никаких DCO нет. Чистый VA и аддитив.

> Думаю только такой въедливый как вы может может дотошно все вынюхать

Знающему не надо ничего вынюхивать, он в этом как рыба в воде. Если бы вы всю жизнь занимались изучением синтезаторов, да не просто копировали описания из мануалов для торговых целей, а реально вникали в технологии синтеза, то вы бы сейчас тоже владели матчастью. Я этим занимаюсь как минимум 16 лет уже, хотя нет, первый настоящий синтезатор у меня появился где-то в 2001, это был Korg DS-8, и я уже тогда лез внутрь и разбирался, как делаются звуки.
Радуйтесь, что я вам даю бесплатные мастер-классы.

www.musicmaker.pro | Книга «Академия мюзикмейкера»
www.danalex.ru | Музыкальный блог

Тема Автор Дата
  Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Николай П. 18.09.20 12:12
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? taraskin 18.09.20 12:51
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Крош 18.09.20 22:22
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? taraskin 19.09.20 09:08
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Крош 19.09.20 12:14
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 18.09.20 20:19
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Николай П. 18.09.20 21:10
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Крош 18.09.20 22:23
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Николай П. 18.09.20 22:30
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 19.09.20 02:16
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Крош 19.09.20 05:44
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 19.09.20 06:03
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Mark2 19.09.20 12:24
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 19.09.20 13:59
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Mark2 19.09.20 14:11
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 19.09.20 14:21
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 02:08
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 05:46
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 11:56
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Николай П. 21.09.20 13:39
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 14:13
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Осцилограф Hitachi 21.09.20 15:34
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:21
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:55
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 19:37
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:43
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 19:49
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:59
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 20:12
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 19:37
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:49
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 19:54
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? John 21.09.20 19:57
  Re: Что за пэд, от какого синтезатора в песне? Алексей Данилов 21.09.20 20:04