Начало

mo >> Клавишный форум

Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:

Re: Дядя, кончай гнать пургу!
Алексей Тихомиров     
19.01.16 09:57
[     ]

Константиныч:
> Алексей Тихомиров:

>

> > Если проверять само звучание семпла, то нет разницы, из Контакта его воспроизводить, из редактора или из семплера. Окраска его будет зависеть только от ЦАП. Собственно именно ЦАП я и сравнивал. Но корректнее задействовать ЦАП семплера было именно из семплера, так как по цифровому входу у него стоит SRC...

>

> > Жень, ну ладно Мидексу лишь бы докопаться, он же из докторов...

> > Но ты же - адекватный человек!

> > Ты бы вник сначала в то, о чём именно я написал, а потом бы подписывался...

>

> Мидекса обсуждать не буду, хотя он абсолютно адекватный)

Хамит только местами, а так возможно :).

> Лёх, из всех твоих простыней здесь вывод один - ты прочитал у Кроша, что Панас 3800 один из лучших ЦАПов (если не лучший, как ты тут процитировал) и теперь этот Панас примеряешь везде) И восхищаешься тем, насколько он лучше встроенных ЦАПов у сэмплеров... Исключение составил только Е-Му, непонятно почему)

> Естественный вывод напрашивается - если тебе так нужно честнейшее-чистейшее воспроизведение сэмплов, загрузи их в Контакт-Импакт-Галион, выведи на любимый Панас и наслаждайся) Ну как еще понять?

Ну, если быть точным, про этот Панас я прочитал сначала не у Кроша, и всего лишь то, что ЦАП в нём является мультибитным. Тогда я купил сначала один, потом он мне понравился в разных сравнениях, и я позже купил второй.
У Кроша я про него уже позже прочитал.

По факту он действительно является лучшим по сравнению с теми, которые встроены в имеющиеся у меня синтезаторы и семплеры.

В случае E-Mu действительно не понятно, и не только то, почему они по цифре через него звучат хуже, а ещё и то, что по цифре полностью сохраняется окраска их звучания, которую им вроде как придают их встроенные ЦАП, а также сохраняется и разница в этой окраске между ними...

Окраску и работу ЦАП легко услышать на чистом воспроизведении семплов. Для случаев когда нужно именно чистое воспроизведение семплов, особенно большого их объёма и количества, я как раз и собираюсь пользоваться софтовым семплером NI Kontakt с большим количеством библиотек под него, выводя звук каждого инструмента на аналоговый пульт через отдельный индивидуальный внешний ЦАП.
А вот смысл железного семплера как раз не только в чистом воспроизведении семплов, а в работе звукоформирующих элементов этого семплера, таких как фильтры, огибающие, элементы V.A.S.T., эффекты и т.д.
Конкретно в семплерах E-Mu мне интересна работа фильтров Z-Plane. Имитация этих фильтров в софте звучит хуже. Но и важность качества вывода звука тоже никто не отменял при этом...
И купил я семплеры E-Mu не просто так, чтобы были, а потому что в своё время купил E-Mu Morpheus по совету одного нашего общего знакомого... ;)
Большая ему от меня за это благодарность - инструмент мне очень понравился, особенно работа как раз фильтров Z-Plane. Но в него нет возможности загружать другие семплы помимо тех, что вшиты в его ROM.
Именно для этой цели я и приобрёл семплеры E4X и E64.
Так что у меня всё продумано, а ни "от фонаря", как многим тут кажется...

> Кстати - а кто тебе сказал, что SRC в сэмплере лучше реализовано, чем в компе? Если ЦАП там хуже, производители "экономили" (ты сам так решил) - с чего бы им на SRC не сэкономить?)

А я и не писал что SRC в семплерах реализовано лучше.
Я кстати про SRC в E-Mu только предположил, как и про лишнюю переоцифровку, но я не знаю есть ли они там.

Я точно знаю что SRC есть на Yamaha A4000, но на цифровом входе, и этот цифровой вход я не стал даже проверять, у меня не ставилось этой задачи.

Ещё я знаю что например SRC, встроенные в DMTI от Kurzweil - 16 битные например. У меня этот прибор для подключения Kurzweil K2500 с KDFX по цифре к DSP системам с синхронизацией по общему внешнему клоку 48 кГц от Symetrix 620.

А вот SRC, встроенные в RME ADI8DD - 24 битные и довольно качественные, во всяком случае при пересчёте из 44.1 кГц в 48 кГц. У меня этот прибор для подключения 8 каналов цифрового звука с Alesis Fusion по цифре к DSP системам с синхронизацией по общему внешнему клоку 48 кГц от Symetrix 620.

Ещё у меня есть Behringer Ultramach Pro 2496, который мне достался почти даром, и который я собираюсь использовать для подключения Yamaha A4000 по цифре к DSP системам с синхронизацией по общему внешнему клоку 48 кГц от Symetrix 620. Его качество я пока не проверял, но думаю что там скорее всего те же SRC, что и в RME ADI8DD.

И кстати у меня нет претензий к качеству SRC в компьютере. Например Cristall Resempler в Steinberg Wave Lab и программа R8Brain работают очень качественно. Но их невозможно использовать в реальном времени для ввода цифрового звука с внешней синхронизацией, так что они для аппаратных SRC конкурентами не являются совсем не по причине связанной с качеством.

> Ув.Мидекс сказал то же, что и я, только более точно. Почему бы мне не подписаться?

Ну, кому уважаемый, а я причин для уважения к нему пока не вижу, судя по его манере общения. Вот тебя я уважаемым считаю, и могу с тобой общаться вполне конструктивно.

> Каждый инструмент имеет свой голос. Возьми классический стратокастер, выкини синглы и поставь хамбакеры - они же лучше? они не ловят наводок и выходное напряжение у них больше раза в два-три как минимум - ну лучше же?? Только стратокастер перестанет быть стратокастером, а так - будет гораздо лучше) По приборам будет совсем хорошо...

Между собой семплеры E4X и E64 звучат по-разному. Мне кстати тоже не показалось что один из них звучит принципиально лучше, чем второй, хотя принято считать что E64 звучит правильнее и об этом везде пишут...

Но совершенно точно оба они по цифре звучат хуже. Именно хуже, а ни по-другому. Характер разницы между ними сохраняется, но звук становится более мутным и ватным, с более невнятными атаками и т.д.

Если бы ты сам услышал, ты бы понял о чём речь.

Опять повторяю - я тебя понял, но не надо путать одно с другим, так что и ты меня пойми.

> Лёх, я на тебя не наезжаю, я за тебя переживаю) Теряешь время на полную хренотень...

Спасибо, но я его не теряю - сейчас всё равно нет возможности делать что-то более полезное в это время. К тому же конфигурацию надо планировать, и мне эта информация для этого пригодится.

P.S.: Набери меня при случае, хотел с тобой поговорить. Я тебе звонил, мой телефон оканчивается на 36.

Скептицизм всегда отличался бесплодностью и бессилием. Пустые умствования опасны, они сушат сердце.

Тема Автор Дата
  Фальшивые цифровые выходы в E4X и E64! Алексей Тихомиров 08.01.16 03:57
  Re: Фальшивые цифровые выходы в E4X и E64! Константиныч 08.01.16 07:31
  Re: Фальшивые цифровые выходы в E4X и E64! Алексей Тихомиров 09.01.16 01:55
  Re: Фальшивые цифровые выходы в E4X и E64! Алексей Тихомиров 09.01.16 16:46
  Re: Фальшивые цифровые выходы в E4X и E64! Константиныч 09.01.16 17:23
  Re: Фальшивые цифровые выходы в E4X и E64! Алексей Тихомиров 10.01.16 17:22
  Re: Фальшивые цифровые выходы в E4X и E64! Константиныч 10.01.16 21:20
  Re: Фальшивые цифровые выходы в E4X и E64! Алексей Тихомиров 10.01.16 22:05
  Re: Фальшивые цифровые выходы в E4X и E64! Константиныч 10.01.16 22:50
  Re: Фальшивые цифровые выходы в E4X и E64! Алексей Тихомиров 10.01.16 23:58
  Re: Фальшивые цифровые выходы в E4X и E64! Константиныч 11.01.16 02:20