Начало

mo >> Клавишный форум

Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:

Re: Roland Integra
Константиныч     
24.09.16 04:54
[     ]

Алексей Данилов:

> Как это причем? Повторяю цитату Андрея, с которой пошла речь про родсы.

> "Ну вот Родесы там...Ну вроде неплохие ,вроде похожие, а переключаешься на Родесы с Мотифа - так вот эти инструменты уже сразу звучат совсем как положено."

> То есть, в мотифе родсы - как положено. И где ж они там как положено, когда они там говнище, ни в какое сравнение с родсами настоящими не идущее? :-D

Ну я ж писал уже - электропианинки с какого-то бодуна принято называть родесами))))) вот отсюда и все проблемы.

> Вообще не так. Меллотрон не заточен под исполнение на нем симфоний. А родс - это совершенно конкретный электромеханический инструмент, заточенный под то, для чего используются его звуки. Эти звуки можно взять из самого родса, а можно взять с какой-нибудь его копии. Например, с мотифа. И типа они должны быть при этом "как положено". А этого нет :-)

Родс заточен под то, под что заточен - дать возможность музицировать американским солдатам в госпиталях. Пианинок было мало, и они тяжелые почему-то были... рама чугунная, наверное...) А Родс самое то. А Мотифов тогда не было) а то бы джазмены и Мотифы приспособили бы потом. И сейчас бы все изображали "тот самый Мотиф", и сравнивали бы в лоб)

> А я не сравниваю мотиф с родсом, это тебе показалось. Я сравниваю родсы из мотифа с оригинальным родсом.

А зачем? Мотиф - другой инструмент в принципе. Рабстанция. И то, что Ямаха решила посравнивать его в лоб с Родсом - не лучшая идея манагеров Ямахи. О чем я уже и писал.

> Аргументы насчет того, для чего создавался родс - совершенно несостоятельны. Он не создавался как копия пианино, он создавался как инструмент, который можно использовать в роли пианино в походных армейских условиях. Аутентичности звучания никто основной задачей не ставил. Нужен был клавишный инструмент с маленьким весом.

Вот. Вот и ключевое. И незачем сравнивать его с Мотифом. И даже с Курцем.

> Есть там копии родса, очень даже есть. Просто там нету названия Rhodes, ямаха не дураки, чтобы себя так подставлять. Все, что называется там Case, Dyno, а также разные пресеты типа 1968, Early 70's, Vintage '74 и так далее - все это "родсы". Также там совершенно несложно идентифицировать верлитцеры, CP-шки, ДХ-пиано, клавинеты и так далее. Сплошные копии, о чем ты говоришь?

Ямаха где-то заявляет, что всё это копии Родса, неотличимые от оригинала? Если даже заявляет - это хреновая работа её (Ямахи) манагеров. Не более.
Я как-то сотрудничал с тяжрокерами старой школы)) доигрывал им клавиши и сводил. Подробности сведения не буду воспроизводить, но клавиши писал на Мотифе, первом - очень тяжроково вышло) и никаких Родсов, сугубая химическая электроника. Был бы под руками Норд - вышло бы не хуже, но и Мотиф не подкачал, уверяю. Это всё от лукавого - тут звук есть, а тут нет... Если в тему - один стейнберговский Неон может быть гораздо больше в кассу, чем три Норда леером. Всё зависит от задач.

> Ну так мы можем схлопнуться до планковской эпохи и сингулярности вообще (привет, Филипп :-D ), если будем во двигаться методом реверсивного инжиниринга. Опять спор ради спора - есть конкретно: вот оригинал, вот копия.

Да нет тут ни оригинала, ни копии. Копия - это Меллотрон на Сэмплселле - вот там отсемплирован конкретно Меллотрон. И можно сравнивать по выразительным средствам. А Мотиф с Родсом - ну ни разу.

> А то, о чем ты говоришь - одно сделано из другого, на основе другого, по технологиям другого. Копия - в том-то и дело, она не сделана из другого или по технологиям другого, она просто взята и скопирована в другом формате. Ну добавлены там какие-то настройки, типа "гораздо удобнее оригинала". Точно так же резиновая баба сделана "по мотивам" оригинальной. Кому-то прокатывает, впрочем... :-D

Ни фига, извини. И любимая всеми резиновая баба тут ни при чем))) Это так же можно назвать электрогитару резиновой бабой) ибо она ни разу не похожа на нормальную акустическую, хоть и сделана "по мотивам". По Мотифам))
) это же мы не рассматриваем, верно?
>

> В том-то и дело, рассматриваем. Моя ямаха цп70 играет и неподключенная очень даже громко. При этом она - электромеханическое пианино. Родсы играют тише, но ты можешь расслышать звук. Они механические. Как пластинки - они играют даже тогда, когда динамики выключены, потому что игла трется о шершавую поверхность винила. Аналоговая составляющая тут совершенно ни при чем, она вступает в действие уже на следующем этапе, звук генерируется механическим способом.

Я в курсе)))) Стратокастеры тоже играют неподключенными) а уж про пластинки ты мне не рассказывай - когда я делал бумажные конусы, втыкал в них иголку и ставил на пластинку, Ельцин еще даже в Катере толком карьеру не сделал...))

> Ничего по сути не так. Есть электромеханические инструменты. Их никак ты не назовешь аналоговыми, потому что они механические, у них принцип генерации сигнала механический.

Механика грубо и есть аналог. Ну не цифра же? Ну если грубо?)

> Иначе мы должны любую цифровую среду признать аналоговой, потому что на выходе звук преобразуется из цифрового формата в электромагнитный, когда подается на колонки рядом с твоим компом :-)

> А то даже и не аналоговой, а механической, ведь динамики колеблются механически, чтобы издать звук.

А вот этого я не утверждал, и не возьмусь))
>

> Не надо передергивать, короче. Что раньше - звукосниматель или тон-генератор? В электромеханических инструментах раньше тон-генератор, он издает звук, а каким образом ты его снимаешь - дело десятое. Поэтому в гитаре самое ценное - дерево, а не датчики (хотя датчики тоже бывают очень дорогими).

Нет, ну тут ты загнул))) извини. Так можно дойти до того, что в кларнете трость является тон-генератором, а кларнет вторичен)) В общем, сложная тема, пора завязывать.

> Ну да, я о том и говорю. Другой, херовый инструмент. )))))))))))))))))))))

Если он тебе не нравится как имитатор Родса - это не значит, что он херовый)))))))

> Для целей имитации родса - херовый, вот и все :-D

Вот-вот-вот)) пришли к консенсусу)

> Для концертов - прекрасный. Удобный, много звуков, легкие настройки, легкие переключения.

Ну дык Мотиф для этого и создавался.

> Только бы убогую навигацию еще пофиксили - дурачье ямаховское, поменяли удобство на цветастость дисплея...

Тут я не в курсе, я только с первым Мотифом плотно поработал. Там не было цветастого дисплея)

> Ну да, если не ждать от мотифа хороших звуков родса, хороших звуков рояля, хороших звуков баса, хороших звуков саксофона, хороших звуков сольного синтезатора - то да, можно себя убедить, что звук появится :-D Каждый сам делает выбор, хочет он сравнивать что-то или не хочет. И если хочет - то с чем сравнивать. Кто-то сравнивает с пср510 и говорит, что мотифы великолепны. А кто-то знает, как звучит родс. :-D

Да при чем тут Родс????)))) Узкоспециализированный инструмент, возведенный в культ... Это всё равно, что любую электрогитару рассматривать как имитатор Gibson SG группы AC/DC и поливать дерьмом - "не похоже ни разу, хреновая гитара..." Или еще лучше - как имитатор гитары Чета Аткинса - тоже полить можно весь ассортимент гитаростроительной промышленности)))
>

> Автомобиль и велосипед не взаимозаменяемы. То есть, условно взаимозаменяемы. Ты, конечно, можешь поехать путешествовать по Европе на велеке, оправдывая себя тем, что "мне не нужен комфорт, главное ехать". Но это не значит, что тебя не признают в результате ушибленным :-D

Я не о том. Не надо, купив велосипед, рассчитывать на автомобильные условия) это велосипед. Купил - получай кайф от велосипеда. Или не сравнивай его с автомобилем. Всё ж просто.
А можно еще вертолет купить. И он тоже ни разу не автомобиль - и управляется сложнее многократно, и комфорт не тот... хотя и дороже)

> Ну смотри сам. :-) Мне и продать не жалко :-) Но ты же знаешь - я за эффективное пользование ресурсами, мы как музыканты понимаем, что далеко не всегда есть смысл выбрасывать на что-то деньги :-D

Я к тому, что придержи, если что)

> Я с ним сталкивался мало. Впечатления положительные. Вообще - я к курцам с большим уважением отношусь. Жаль, что они стали делать "дешевые" версии некоторых инструментов, это девальвирует их как бренд в моих глазах, но топовые приборы у них все равно на высоте.

Согласен - у меня те же ощущения после того, как Курц стал приспосабливаться непойми к кому...

Тема Автор Дата
  Roland Integra Mark2 12.09.16 09:29
  Re: Roland Integra placido 13.09.16 15:40
  Re: Roland Integra Алексей Данилов 14.09.16 03:21
  Re: Roland Integra Mark2 14.09.16 15:17
  Re: Roland Integra Алексей Данилов 14.09.16 17:03
  Re: Roland Integra Mark2 14.09.16 18:47
  Re: Roland Integra Алексей Данилов 15.09.16 06:22
  Re: Roland Integra Midex 15.09.16 09:52
  Re: Roland Integra Mark2 15.09.16 12:35
  Re: Roland Integra placido 16.09.16 06:50
  Re: Roland Integra Midex 16.09.16 09:23