Начало

mo >> Основной форум

Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:

Re: ADAM A5X VS BEHRINGER TRUTH B3030A
Labuch     
07.11.14 06:03
[     ]

Хорошо, продолжаем разговор :)

>Хорошие мониторы - это честные мониторы, которые дают предсказуемый результат звучания на любой акустике - от наушников-затычек до мейер-саундов в топовых залах.

Определение неверное, посколько мониторы никому ничего не дают, ибо не могут. Наделение бездушных предметов морально-этическими категориями есть не более чем художественный прием, который невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.
И этим обьясняется то, что вы не смогли подобрать никакой аналогии к определению "предсказыемый". Как монитор может быть предсказуемый? разве что грохнуть по нему кувалдой, тогда только можно будет предсказать результат. Во всем остально - полная неопределенность, при которой результат зависит только лишь от опыта и способностей звукорежиссера.
Поэтому я и говорю - нечестных мониторов в природе не существует. :)

>Второй признак хороших честных мониторов - что на них будет слышно все очень плохо, если сведение сделано плохо. Даже если на "средненьких" мониторах казалось, что хорошо - хорошие мониторы покажут, где недочеты. Чем сильнее разница между этими двумя парами колонок - тем более непредсказуемым будет результат.

А вот это всего лишь частный случай из разряда "честности или нечестности бытовой аппаратуры". Всегда можно найти такую акустику, на которой даже хорошо сведенный материал будет звучать плохо! Поставьте, в конце концов, усилок Вега на Питоны, сведите материал, а потом прослушайте его на филигранах - и испугайтесь.
И что это докажет? Что материал сведен плохо или что Питоны посредственные мониторы? Я бы сказал, что материал , т.е. проблема не в Питонах, а в человеке, который делал сведение. По какой причине он свел так, как свел - уже вопрос второй.
Но на Веге и на Питонах материал-то будет звучать хорошо! Как и наверняка на куче другого бытового оборудования. Так к чему тогда огород городить - честные мониторы, не честные..

>> Про честность мониторов я уже написал - все мониторы честные, если слушать работу только на них.

>Не имеет ничего общего с правдой.

Не понял..вы что, сомневаетесь в этом? :) не верите, что материал сделанный на Динаудио будет точно так же звучать на других таких же динаудио? Так это же легко проверить! :)

>Честные мониторы - это те, которые позволяют выловить максимум звукового барахла и ошибок. Нечестные - маскируют все это в той или иной степени.

Ну это определение во-первых самопальное (то, что вы называете нечестными мониторами, это такие же "честные" мониторы, только с другими тех.характеристиками), во-вторых, все это сильно зависит от способности звукорежиссера услышать все это, и в третьих, поскольку это не прослушивается на подавляющем большинстве бытовой акустики, такое высокое разрешение мониторов может быть и не нужным.
(Т.е. если проэкт высокобюджетный, и в нем задействована куча разных специалистов, т.е. он рассчитан на выпуск высокохудожественного материала, который предназначен для прослушивания прежде всего на Хай-энде, тогда да, это важно - работать на мониторах, способных обеспечить такое же звучание, как и в хай-энд системах.
Но в любом случае, такого рода работы никто в домашних студиях не делает, пусть даже там и стоят Питоны с филигранами
А в подавляющем большинстве случаев цель намного проще - обеспечить приемлемое (от которого не тошнит) звучание на радио, в машине, бум-боксе, на ай-поде -вот, пожалуй и все..)
>А вот бытовой акустики честной не бывает.

И никакой акустики честной не бывает. :) Почему - см. выше.
>Только надо говорить не "приемлемо", а "предсказуемо" - тогда все на местах.

Ну.. можно говорить как угодно. Для меня приемлемо - это когда приемлемо, а предсказуемо - это когда кувалдой сверху.

>Какое же это разнообразие? Можно перечислить десятка два хотя бы разнообразных мониторов, которые стоят на топовых студиях по всему миру?

Открываем каталоги, смотрим..:) все, что там есть, продается и используется на студиях. Каждая серьезная фирма, выпускающая акустику, выпускает также и линейки мониторов. Это не считая заказных мониторов. И все они разные :)

>Как показывает практика, те, кто создают произведения искусства - вкладывают в расходники гораздо (!) больше денег, чем того требует работа на самом деле...всегда находятся в поиске, поэтому покупают кучу часто ненужного оборудования. А потом жалко продавать...Здравомыслие есть там, где есть чистый бизнес.

Нет, это уже скорее напоминает смурняк, чем искусство. :) Не подумайте, я не осуждаю - сам такой :) Сейчас у меня заставлено пол-комнаты аппаратурой, которую я не использую и не планирую. А продавать как-то в лом..Поэтому мне все больше нравится говорить о зравомыслии..почему-то..и не в коммерции тут дело, скажу я вам.

>А каковы "общие правила создания аранжировки"? Я, например, о таких не слышал никогда.

Ууу..искренне сочувствую :)
Например, что нельзя брать 8-нотный аккорд на стрингсах, вы слышали? и что не нужно брать одну ноту семью тембрами, тоже не слышали? и что в аранжировке нужно оставлять место для голоса? .. ну и все такое.

>Про "мастеринговые" мониторы я вообще тезиса не понял.

А что там понимать..это из то же серии, что и мастеринговый эквалайзер и мастеринговый компрессор. О них вы не могли не слышать. Или тоже не?

>И потом - а с чего такие перегибы опять? Что, дейстует какой-то закон - либо мониторы, либо знания? И то, и то - религия не позволяет?

Это я как раз хотел у вас узнать :)) при чем тут инструментовщик вообще? мы же о мониторах говорим.

>Для того, чтобы делать такие заявления - нужны мощные научные выкладки и много проведенных опытов.

Было проведено много опытов :) Но в интересах дела запись не велась. Поэтому если желаете опровергнуть тезис, с удовольствием послушаю ваши выкладки :).

>Кто не пытается - только рассказывает, как все плохо, и работает на бехрах :-)

Ну не только.. некоторые Квесты покупают, вместо того чтобы искать :)
Мой усилитель кстати тоже неплох - Parasound HCA-1000A, и обошелся мне тоже где-то в 240, только не фунтов, а долларов - круто? :) В паре с Бехрами - сказка! :) Никаких Адамов и Маков не надо. (Питонов тоже не надо - но уже по другим причинам).

>Наш мозг не знает, что такое "не". Для него нет состояния "не могу". Смочь можно все, что угодно, если сильно этого хотеть и прилагать для этого усилия.

Летать, махая руками, вы, я так понимаю, еще не пробовали..:))

>Целесообразность диктуется часто ленью.

Не мой случай. Просто питоны с филигранами для мне не подходят по 2 причинам - не мой бюджет и не моя потребность в них. Для меня они СЛИШКОМ хороши.

>Это же ремесленничество чистой воды, вот давайте в этом ключе и будем говорить. Для него бехров достаточно.

Блииин!! да я вам об этом уже 2 дня говорю! :))))))

>Кто соглашается работать дешево - всю жизнь и будет работать дешево. Закон! Кто не соглашается - сначала конечно будет тяжело. Но потом все наладится.

Это напомнило мне анекдот - "учись, студент, а то всю жизнь будешь ключи подавать!" :))

И закончить мне хотелось бы таким вот оптимистическим призывом, в духе нашего разговора - "каждому аранжировщику - голливудскую студию на дому!"
Я бы не отказался, а вы? :)
(хотя жить на работе крайне утомительно)

nonPROfit

Тема Автор Дата
  Re: ADAM A5X VS BEHRINGER TRUTH B3030A Алексей Данилов 07.11.14 02:37
  Re: ADAM A5X VS BEHRINGER TRUTH B3030A Алексей Тихомиров 07.11.14 22:27
  Re: ADAM A5X VS BEHRINGER TRUTH B3030A Kurzmoog 11.11.14 00:48
  Re: ADAM A5X VS BEHRINGER TRUTH B3030A Константиныч 11.11.14 04:08
  Re: ADAM A5X VS BEHRINGER TRUTH B3030A Kurzmoog 11.11.14 05:08
  Re: ADAM A5X VS BEHRINGER TRUTH B3030A Алексей Тихомиров 11.11.14 08:06
  Re: ADAM A5X VS BEHRINGER TRUTH B3030A Labuch 07.11.14 01:35
  Re: ADAM A5X VS BEHRINGER TRUTH B3030A Алексей Данилов 07.11.14 03:24
  Re: ADAM A5X VS BEHRINGER TRUTH B3030A Алексей Данилов 07.11.14 03:38
*  Re: ADAM A5X VS BEHRINGER TRUTH B3030A Labuch 07.11.14 06:03