Начало

mo >> Основной форум

Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:

Re: Pro звук
Алексей Данилов     
01.10.17 18:22
[     ]

Константиныч:

> Да разговор вообще не о том, что если дерьмо - то как ни своди, будет дерьмо) что ж ты тему переводишь? Я о том, что язык влияет на звук и сведение соответственно. И это не последний фактор. Вот и всё.

Я повторяю - влияет не более, чем десятки других факторов. Фактор языка исполнения вряд ли сильнее влияет на микс, чем, к примеру, пол исполнителя. Или регистр его голоса. Так что этот фактор может и не самый последний, но явно в списке случайных величин, которыми можно при прочих равных пренебречь. Говорить о том, что у нас звук именно такой потому что у нас поют на русском - это похоже на какую-то роспись в собственном бессилии.

Ты мне скажи, ты правда считаешь, что если нашему звукорежиссеру в миксе поменять вокальную дорожку на другую же (то же самое, тот же певец, но на английском), - у него сразу же получится "британский саунд"? Даже если с русским текстом был полный "совок"?
Вот ты серьезно так считаешь, Жень?

> Ну я Квин без Меркюри вообще не воспринимаю, и что? Это значит - они сразу стали "не фирмА" и болванами? В сотый раз - не понимаю, о чем "спор".

Ну почему же. Роджер Долтри с ними спел отлично. Сил спел отлично. Джордж Майкл. Лиза Стенсфилд. Не вижу проблем.
Вопрос-то не в этом. На звучание песни гораздо сильнее влияет то, кто поет, как поет, понимает ли он характер песни и музыкальный контекст. Если Роберт Плант, какой бы он ни был великий, не понимает контекст и характер песни "Иннуэндо" - что с того, что он поет на чистом британском диалекте? Да положить на это.

> У Макара - всегда все слова слышал) его за слова и любят в основном)) А вот на этом альбоме - может и есть там "британский звуГ", но слов не слышно))

Ну так ты же сам ответ и даешь. "Совок" не потому, что русский язык плохо сводится, а потому, что в нашем "роке" всю жизнь гораздо более важным фактором был текст. А у "фирмачей" практически всегда музыка была на первом плане. И в любом случае, даже если тексты были важны, музыка им не приносилась в жертву. Пинк Флойд как пример.
А у нас любят слушать Башлачева многие. Плевать, что звук говно (его там никто особо и не делал), главное текст проникновенный.

Жень, я так понимаю, просить пример песни с "британского" альбома "Машины", где слова не прослушиваются, это дохлый номер? Ты ведь скажешь, что слушал давно, а щас уже переслушивать ради этого лень, и вообще, каждый может сам послушать и найти, да и слух у всех разный, кто-то всё расслышит, а ты вот не расслышал? Или может все-таки дашь название песни, где текст "не читается"?

> А Награ-то при чем всё же?) и тем более - с чего ты решил, что я её в помойку понесу?)))

Ну так какой в ней смысл? Профессионал сделает и на коленке, а Нагру мне отдай :-D

> Ты опять всё на уровне "хорошо-херово", "умеют-не умеют"... Английский язык распевнее по любому. Звучит иначе. Микс будет другой, его по другому строят. Всё. А "херово записать" можно всё. Можно вообще не записать))

Перепутал все причинно-следственные связи. Звук будет другой - потому, что сводить будет другой человек, исполнять будет другой голос, аранжировка будет другая, мелодия будет другая. А на каком языке это всё будет - повторяю, фактор на уровне допуска.

>

> > Да-да. Я слыхивал, у нас вроде бы тоже где-то рок есть. Но мне кажется, это бабушкины сказки, потому что в жизни я пока на него не натыкался.

>

> Лукавишь)) полно у нас рока. Просто есть штамп такой - нашего рока нет, отстой, не фирмА...) Опять же. Штампы хоть не повторяй.

>

Конечно лукавлю. Более того, с тем, что называется нашим роком, я даже много лет работал на сцене и в студии. Знаю всю эту кухню изнутри. Так что в этом "лукавстве" только малый процент именно лукавства. Кто у нас настоящий "рок"? У нас либо "на запад" (Парк Горького), либо клоны запада (Ария), либо стихи под музыку (Машина Времени), либо уж совсем позорно-блеющий говнорок (Сплин). Назови мне, что именно ты считаешь реальным крутым примером нашего рока?

> Ни фига не отмажешься. Как раз наоборот - отмазаться проще, когда делаешь как хочешь сам - "я так вижу!")) А корявый закос под некую "фирму" не вызывает ничего, кроме сочувствия. Ну или раздражения, если его слишком уж навязывать начинают.

Ты либо достиг каких-то высот нереальных и забыл, как это происходит у простых людей, либо просто давно этим не занимался и тоже всё забыл. Ты давно встречал артистов, которых вообще волнует, как там "я так видит" звукорежиссер сведения? Такое в лучшем случае прокатывает, когда идет творческая работа и есть взаимопонимание на дружеском уровне. А когда это профессиональный заказ - всем совершенно насрать на то, как ты видишь там что-то. И уж тем более если ты накосячишь и сделаешь дерьмо, никогда в жизни не прокатят твои отмазки про "я так вижу". Сколько ни закидывай манерно полу шарфика правой рукой на левое плечо.

> Ну вот... а сразу наезжать и спорить)))

Я если не по делу наехал - признал и покаялся. Если ты не заметил :-) Но в свое оправдание могу сказать, что у меня и сейчас в фейсбуке уведомления о твоих сообщениях не отображаются. Просто зашел в тему и хардкорно отыскал, где ты писал.

www.synthmusic.ru
www.danalex.ru
www.musicmaker.pro

Тема Автор Дата
  Pro звук nafnt 27.09.17 02:36
  Re: Pro звук Алексей Данилов 27.09.17 02:56
  Re: Pro звук nafnt 27.09.17 03:11
  Re: Pro звук Алексей Данилов 27.09.17 04:02
  Re: Pro звук Алексей Данилов 27.09.17 04:03
  Re: Pro звук Константиныч 27.09.17 04:14
  Re: Pro звук nafnt 27.09.17 04:21
  Re: Pro звук Алексей Данилов 27.09.17 04:30