Начало

mo >> Офтопик

Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:

Техника композиции/СИНУСОИДАЛЬНАЯ музыка.
viktor bychkov     
14.07.07 13:21
[     ]

Несколько раз заикался о не широкораспостранённых техниках композиций(алеаторика,африканское параллельное пение-гетерофония,эллипсис...),но разговор не был поддержан.
Попытаюсь ещё раз с новой темой....

Как правило,вкусы и тембральные предпочтения в создании музыки у электронных музыкантов разно-полярные…

Одни работают в технике «малозвучия и несложной аккордистики»,выбирая синтезаторы,воспроизводящие «яркие,толстые»,переливающиеся гармониками и обертонами звуки,сплетая 2-3 их,не более,в колоростические,сонористические кружева,в которых неожиданные гармонии возникают «как бы сами собой»,на основе художественного слуха творца-компилятора,умения его услышать,словить «положительный резонанс»-природную гармонию из этого переплетения фантастических звуков,каждый из которых несёт свой индивидуальный лад,составленный из его гармоник,обертонов,резонансов.

Другие наоборот работают в технике «многозвучия и сложной аккордистики»,выбирая синтезаторы с «тонкими,матовыми» звуками,лишёнными обертонов и гармоник,применяя всевозможные «многозвучные» композиционные техники и в конечном итоге достигая колористических,сонористическо-музыкальных кружев не через случайность,а через знание(не зря опытный клавишник стремится солировать и излагать гармонию "чистым" Родес звуком).

Что предпочтительнее я не знаю….судить просвещённому слушателю…
Я о другом.
Я о редко-встречаемом направлении гармоническо-тембрового языка,о СИНУСОИДАЛЬНОЙ музыке
О тех редких творцах,для которых в музыке главное не тембра и даже не мелодия,для которых в кайф,в приори применение сложнейшего гармонического языка и кубикрубиковское,сюжетное развитие создаваемого произведения на основе «новой формулы»,где краской-материалом электронной музыки объявленны искусственно полученные в синтезаторе сверхчистые,синусоидальные тона,при переплетении которых(усиливая или ослабляя их),создаётся новое прекрасное нечто.
Сам помещал синусоиду терменвокса в хороший ревер.Звук как кристалл,изумительнейшей чистоты!
Пожалуй даже получше чем у группы ППК,что в их композиции на известную «сибирскую» тему.
Великолепен он и в созвучиях,выстроенных в аутентичных,чистых строях,хорош в параллельных "гетерофонических" кластерных мелодиях(качественная авторская эхо-обработка обязательна!).
Думаю что эти думы посещали некоторых,не многих наверно из нас,уставших от современной тембровой доминанты.
Вот и музыканты ушедших веков уже были в подобном поиске,и примером тому изобретённый орган, где спектральный состав каждой трубы близок к синусоиде (ещё раз напомню самому себе,что синусоидальный тон –это звук, не имеющий никаких дополнительных призвуков-обертонов, тот простейший звуковой элемент, из которого состоит любой тембр,а всe многообразие тембров получается от смешивания подобных составных элементов.В этом, кстати, заключается идея современных электронных синтезаторов).
Оговорюсь:
Безусловно,хоть и в очень ослабленном виде в синусоиде,присутствует природный лад.
Ничего в природе нет в чистом виде(если б вода была в чистом виде,по ней бы можно было ходить).
Ярким примером синусоидальных экспериментов могут служить давние,электронные произведения Гордона Мумма, Милтона Баббита…
Что думаете?
Кто экспериментировал в синусоидальной,тембровой аккордике?
Кто готов поделиться звуковыми примерами,замечаниями по делу?
p.s.
Наверно трекеры приблизились близко в звуке,о чём я(но там часто используются не только синусы, но и пилы и треугольники),заметив что "..есть куча программ(csound,к примеру), позволяющих получать как типично-аскетично-электроно-сухое звучание,в виде нескольких периодов колебания волн (которые хорошо зацикливаются и занимают очень мало места)…"
НО!
Не не приблизились в сложном,ГАРМОНИЧЕСКОМ языке,предполагающем определённый уровень музыкальных знаний творца,для достижения задачи:"сложное синусоидальное созвучие-новый тембр".
и ещё:
Прошу не беспокоить просьбами о Мр3 примерах.
Экспериментируйте,пробуйте,решите задачку своими знаниями и ушами.

pROFI

Тема Автор Дата
*  Техника композиции/СИНУСОИДАЛЬНАЯ музыка. viktor bychkov 14.07.07 13:21
  Re: Техника композиции/СИНУСОИДАЛЬНАЯ музыка. viktor bychkov 15.07.07 16:37
  Re: Техника композиции/СИНУСОИДАЛЬНАЯ музыка. viktor bychkov 18.07.07 12:21
  Re: Техника композиции/СИНУСОИДАЛЬНАЯ музыка. Константин Малофеев 07.08.07 23:21
Перейти в раздел:

Музыкальное Оборудование
www.muzoborudovanie.ru
www.moline.ru
mail@muzoborudovanie.ru
© Агентство ДАТА