Начало

mo >> Офтопик

Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:

Re: Православные требуют запретить астрономию
Юрий     
25.02.13 20:29
[     ]

Андрей Михайлов
>Непонятно, кто успешнее создает отрицательный образ: тот, кто совершает дискредитирующие действия, или тот, кто о них сообщает?

В очередной раз Вы подменяете один обсуждаемый вопрос другим.

>На мой взгляд, детям вполне можно сообщить, что, согласно конституции, Российская Федерация является демократическим государством. А в старших классах и то, что "Разрешено все, что не запрещено законом" является правовым принципом демократического общества. И можно устроить диспут о том, какие еще существует правовые принципы и в чем их преимущества и недостатки.

Но это виднее учителям.

Как только Вы сообщаете детям, "что, согласно конституции, Российская Федерация является демократическим государством" моментально возникает необходимость разъяснить детям само понятие "демократии", а это понятие сложное и неоднозначное и, к тому же, тесно связанное с таким не менее проблемным понятием, как "свобода". Я говорил об этом в теме "Либерализм".
Но как только мы начинаем разъяснять детям смысл этих слов, так сразу детская голова "теряет девственность", забиваясь разными смыслами.
Кроме того, я убеждён, что детям представления "о добре и зле", о том, что нравственно, а что безнравственно, следует "забивать" голову с самых первых классов. В старших классах может быть уже поздно.
Я родился и вырос в Ленинграде, городе, который пережил Блокаду и для меня недопустимо выбросить кусок хлеба в помойное ведро. Это противоречит моему "культурному коду", сформированному в детстве. Я вижу знакомую двадцатилетнюю девушку, бросающую хлеб в помойку, подхожу к ней, начинаю ей что-то рассказывать о Блокаде, о хлебе.... и наблюдаю её молчаливое удивление. Она не понимает, о чём это я. Нет в ней уже никакой связи с нашим прошлым. Не заложили в неё отношение к хлебу, подобное моему . И даже ругать её бессмысленно. И как объяснить, в чём её поступок плох, поскольку выбрасывая кусок хлеба на помойку она не нарушает закона?

>Вы, кстати, так и не рассказали, какой правовой принцип общества считаете правильным.

"Законы должны максимально соответствовать представлениям общества о справедливости".

>То есть, ответить на этот вопрос Вы не в состоянии?

Во-первых, изучая историю России Вы получите ответ, почему именно православие, а не протестантизм и католицизм.
Во-вторых, численность католиков в России такова, что имеющихся в стране католических приходов и храмов вполне достаточно для того, чтобы дать католическое образование своим детям. Кроме того, поскольку они представляют собой религиозное меньшинство, а для меньшинств характерно неукоснительное и скурпулёзное почитание своих обычаев и традиций, они и не нуждаются в каких-то дополнительных "основах" в общеобразовательной школе. Католицизм , как "культурный код", в католических семьях России формируют с младенчества и этим они "подчёркивают" свою "самоидентификацию".
В-третьих, протестантское сообщество настолько неоднозначно, неоднородно, противоречиво внутри себя и раздроблено(лютеране, меннониты, шейкеры, неденоминированные, пресвитериане, адвентисты, баптисты, харизматы................), что нет никакой возможности составить мало-мальски приемлемый, устраивающий их всех, курс под названием "Основы протестантской культуры". Кроме того, в нашей стране эти "подвиды" в протестантизме настолько активны, что "диву даёшься". Вот уж кто навязчив! В туалете достанут.))))

>Так Вы согласны с этим "стилем мышления" или против него?

Вопросик корявенький. С таким же успехом я могу задать вопрос: Вам нравится гражданское общество Западного типа? Скорее всего оно Вам нравится. Но нравится оно Вам в, так сказать, современном законченном виде. И, видимо, оно довольно привлекательно, если жить внутри него. Только вот таким гражданское общество на Западе стало не сразу и не просто так, но прежде всего благодаря этому "стилю мышления": "человек человеку волк", "война всех против всех"..... Так что, принимая гражданское общество Западного типа за образец, и желая жить в таковом, необходимо чётко представлять себе, как возник и совершенствовался МЕХАНИЗМ, под названием "гражданское общество Западного типа". Я специально подчеркнул слово "механизм", поскольку оно наиболее адекватно передаёт смысл происходящего на Западе, где государство-машина ограничивает степени свободы "человека-животного".
Так вот, ещё раз подчёркиваю, что Конрад Лоренц, будучи частью западного гражданского общества, в рамках этого "стиля мышления" совершенно грамотно и корректно показывает, что проблемы, изъяны, опасности и болезни гражданского общества не решены и не преодолены. С другой стороны, для человека, живущего не в западном гражданском обществе, то, что написал Лоренц, а я процитировал, является практически очевидным и не требующим доказательства.
Отмечу также и тот факт, что, в очередной раз, Вы ушли от обсуждения написанного Лоренцем и процитированного мной, ставя под сомнение личность учёного вообще. Причём способ вызвать у кого-либо сомнение сам по себе, как я продемонстрировал ранее, весьма сомнительный.

>А Вы прощаете национал-социализм, потому что либерализм уже пустил в Вас корни?

Я лишь констатирую факт, что нам не удаётся преодолеть "болезни роста", но вот Вы должны радоваться, поскольку либерализм в нашей стране уже "зацвёл".

И опять Вы демонстрируете любовь к передёргиванию и искажению действительного положения дел. Я сказал конкретно о Конраде Лоренце, именно ему я прощаю его заблуждения, поскольку он от них отрёкся, а в книге, в частности, я не вижу никаких признаков национал-социализма.
Но Ваш "дешёвый" приёмЧЕГ остался прежним. Он тот же, что и с заголовком "Православные требуют запретить....". Также и в моём случае: оказывается я уже прощаю национал-социализм вообще и всем.
Не заметили, передёргивая, что уже начали просто беспардонно врать. Пора бы менять приёмы, становитесь предсказуемы.

>Вы хотите, чтобы я доказывал Ваши утверждения?

А я в предыдущем своём сообщении ниже указал Вам "направление" этого доказательства. Остаётся почитать Гоббса, Локка, Мальтуса........

>На мой взгляд, Россия своим фашизмом еще при Сталине переболела, но, в отличие от Германии, не излечилась окончательно, сейчас наблюдаем рецидив.

Фашизма в нашей стране до 1991г. не было и, соответвственно, никакой это не рецидив, а болезнь, которая к нам пришла с Запада вместе c либерализмом и западной демократией.

>Да что мы все про меня, да про меня. Давайте уже Вы выскажете свои представления о правильной организации жизни в нашей стране.

А про Вас, да про Вас потому, что именно Вы устроили здесь политический форум, а не я.
Я, в свою очередь, совершенно согласен с А. Макаревичем в интервью, которое я посмотрел по ссылке, указанной ув. Константинычем, где он говорит, что на самом деле, в историческом масштабе, у нас всё не так уж и плохо. Просто нам, что вполне естественно, хочется "здесь и сейчас", как можно быстрее, а так не бывает. А желание сделать "здесь и сейчас" ничем хорошим, как известно, не заканчивается. Я считаю, что революций нам уже хватило на тысчи поколений вперёд.

>Только вот мы сами этот урок недостаточно хорошо усвоили.

Ага, Россия-СССР, преподав урок "имперцам" всех стран и народов, должна была осознать свою "подлую" имперскую сущность и, "на глазах у удивлённой публики", самоликвидироваться. Мол, как-то некрасиво получается, "имперцев" всех стран и народов проучили, а сами-то себе урок преподать забыли.
Бред какой-то.

Тема Автор Дата
  Отцы - святые и не очень Андрей Михайлов 16.01.13 13:15
  Re: Отцы - святые и не очень Андрей Михайлов 19.01.13 17:39
  Освящение ракет Андрей Михайлов 21.01.13 16:14
  Re: Освящение ракет Алексей 21.01.13 16:27
  Re: Освящение ракет Андрей Михайлов 22.01.13 09:48
  Re: Освящение ракет Алексей 22.01.13 10:31
  Re: Освящение ракет Андрей Михайлов 23.01.13 11:00
  Re: Освящение ракет Петрович 22.01.13 11:20
  как насчет традиции помочиться на ракету? Ст. прапорщик Зиновий Выглазов 22.01.13 18:34
  Re: Освящение ракет Петрович 22.01.13 11:16
  Re: Освящение ракет Алексей 22.01.13 11:28
  Re: Освящение ракет Андрей Михайлов 23.01.13 10:49
  Re: Освящение ракет Алексей 23.01.13 11:55
  Re: Освящение ракет Андрей Михайлов 24.01.13 08:58
  Re: Освящение ракет Алексей 24.01.13 10:36
  Re: Освящение ракет Андрей Михайлов 25.01.13 10:29
  Re: Освящение ракет Андрей Михайлов 02.02.13 10:13
  Re: Освящение ракет Петрович 02.02.13 13:36
  Re: Освящение ракет Андрей Михайлов 02.02.13 21:47
  Часть мощей Серафима Саровского передадут на МКС Андрей Михайлов 21.09.16 09:41
  Псаломщик - космонавт Андрей Михайлов 22.10.16 14:58
  Ракета и Шнур Андрей Михайлов 29.11.17 21:14
  Re: Ракета и Шнур Константиныч 30.11.17 03:30
  Re: Ракета и Шнур Андрей Михайлов 30.11.17 13:55
  Re: Ракета и Шнур Константиныч 02.12.17 06:46
  Re: Ракета и Шнур Андрей Михайлов 03.12.17 00:41
  Re: Ракета и Шнур Константиныч 04.12.17 05:36
  Re: Ракета и Шнур Андрей Михайлов 05.12.17 02:06
  Re: Ракета и Шнур Константиныч 06.12.17 02:32
  Re: Ракета и Шнур Андрей Михайлов 07.12.17 00:30
  Православные просят помощи Андрей Михайлов 23.01.13 23:46
  Re: Православные просят помощи Алексей 24.01.13 10:54
  Re: Православные просят помощи Андрей Михайлов 25.01.13 10:21
  Re: Отцы - святые и не очень Андрей Михайлов 24.01.13 19:24
  Крещенская вода Андрей Михайлов 05.02.13 15:20
  ВРНС за Сталинград Андрей Михайлов 05.02.13 16:33
  Re: ВРНС за Сталинград Vsevolod Sax 05.02.13 20:21
  Re: ВРНС за Сталинград Андрей Михайлов 06.02.13 02:22
  Православные требуют запретить астрономию (фейк) Андрей Михайлов 06.02.13 14:36
  Re: Православные требуют запретить астрономию Константиныч 06.02.13 14:40
Перейти в раздел:

Музыкальное Оборудование
www.muzoborudovanie.ru
www.moline.ru
mail@muzoborudovanie.ru
© Агентство ДАТА