Начало

mo >> Офтопик

Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:

Re: Православные требуют запретить астрономию
Андрей Михайлов     
26.02.13 22:16
[     ]

Юрий:
> В очередной раз Вы подменяете один обсуждаемый вопрос другим.

Вопрос был о создании отрицательного образа РПЦ. Тем же он и остался, поэтому никакой подмены нет.

> Как только Вы сообщаете детям, "что, согласно конституции, Российская Федерация является демократическим государством" моментально возникает необходимость разъяснить детям само понятие "демократии", а это понятие сложное и неоднозначное и, к тому же, тесно связанное с таким не менее проблемным понятием, как "свобода".

Неоднозначность понятий "демократия" и "свобода" — вопрос второй. Первый и главный вопрос — то, что эти понятия лежат в основе нашего государства. И о них надо говорить в рамках существующих школьных дисциплин. А вот зачем специальный школьный предмет посвящать отделенным от государства религии и церкви, Вы пока не объяснили.

> Кроме того, я убеждён, что детям представления "о добре и зле", о том, что нравственно, а что безнравственно, следует "забивать" голову с самых первых классов.

Вы считаете, что понятия добра и зла, нравственного и безнравственного — менее сложные и неоднозначные, чем демократия и свобода? А "забивание" в голову чего бы то ни было вполне может дать обратный результат — отвращение к забиваемому.

> И как объяснить, в чём её поступок плох, поскольку выбрасывая кусок хлеба на помойку она не нарушает закона?

Это не так сложно. Например, Вы могли бы объяснить ей, что наряду с нормами закона, которые едины для данного общества, существуют также нормы морали, которые могут быть разными у разных частей общества. И у Вас, как у носителя определенного культурного кода из пропагандистских штампов, ее поступок вызывает моральное осуждение. После чего она сможет самостоятельно решить, следует ли ей принимать во внимание Ваше отношение.

> "Законы должны максимально соответствовать представлениям общества о справедливости".

Хорошо, а то, что этими законами, максимально соответствующими представлениям общества о справедливости, не запрещено — оно разрешено?

> В-третьих, протестантское сообщество настолько неоднозначно, неоднородно, противоречиво внутри себя и раздроблено

В мусульманстве, иудаизме и буддизме тоже много всяких течений, не все из которых широко распространены в России. Однако в школьном курсе они представлены в целом. Пошто христианство урезали до одной из конфессий?

> Вопросик корявенький. С таким же успехом я могу задать вопрос:

А с таким же успехом ответить на вопрос, пусть даже "корявенький", можете?

> Только вот таким гражданское общество на Западе стало не сразу и не просто так, но прежде всего благодаря этому "стилю мышления": "человек человеку волк", "война всех против всех".....

А на основании чего Вы делаете вывод, что гражданское общество на Западе стало таким, прежде всего, благодаря этому стилю мышления?

> Так вот, ещё раз подчёркиваю, что Конрад Лоренц, будучи частью западного гражданского общества, в рамках этого "стиля мышления" совершенно грамотно и корректно показывает, что проблемы, изъяны, опасности и болезни гражданского общества не решены и не преодолены. С другой стороны, для человека, живущего не в западном гражданском обществе, то, что написал Лоренц, а я процитировал, является практически очевидным и не требующим доказательства.

То есть, Вас устраивает этот "стиль мышления", когда в его рамках показывается то, с чем Вы согласны. А показать это в рамках своего стиля мышления Вы почему-то не можете, довольствуясь декларативным "очевидно и не требует доказательств".

> Не заметили, передёргивая, что уже начали просто беспардонно врать.

Пример моего вранья привести можете?

> А я в предыдущем своём сообщении ниже указал Вам "направление" этого доказательства. Остаётся почитать Гоббса, Локка, Мальтуса........

То есть, Вы на самом деле считаете разумным ожидать от оппонента доказательства собственных утверждений? Или это говорится с целью демонстрации начитанности?

> Фашизма в нашей стране до 1991г. не было и, соответвственно, никакой это не рецидив, а болезнь, которая к нам пришла с Запада вместе c либерализмом и западной демократией.

А на мой взгляд, СССР сталинского образца, как государство, построенное на социальной ненависти, миллионами уничтожавшее своих граждан, было вполне
фашистским.

> Я, в свою очередь, совершенно согласен с А. Макаревичем в интервью, которое я посмотрел по ссылке, указанной ув. Константинычем, где он говорит, что на самом деле, в историческом масштабе, у нас всё не так уж и плохо.

Тем, что у нас все не так плохо, как в Судане или Конго, можно оправдать что угодно.

> Ага, Россия-СССР, преподав урок "имперцам" всех стран и народов, должна была осознать свою "подлую" имперскую сущность и, "на глазах у удивлённой публики", самоликвидироваться.

Я говорил об уроке, который преподала гитлеровская Германия, показав, куда заводят имперские устремления. А те граждане России-СССР, которые этот урок плохо выучили, ищут сейчас очередной путь построения очередной империи.

Тема Автор Дата
  Отцы - святые и не очень Андрей Михайлов 16.01.13 13:15
  Re: Отцы - святые и не очень Андрей Михайлов 19.01.13 17:39
  Освящение ракет Андрей Михайлов 21.01.13 16:14
  Re: Освящение ракет Алексей 21.01.13 16:27
  Re: Освящение ракет Андрей Михайлов 22.01.13 09:48
  Re: Освящение ракет Алексей 22.01.13 10:31
  Re: Освящение ракет Андрей Михайлов 23.01.13 11:00
  Re: Освящение ракет Петрович 22.01.13 11:20
  как насчет традиции помочиться на ракету? Ст. прапорщик Зиновий Выглазов 22.01.13 18:34
  Re: Освящение ракет Петрович 22.01.13 11:16
  Re: Освящение ракет Алексей 22.01.13 11:28
  Re: Освящение ракет Андрей Михайлов 23.01.13 10:49
  Re: Освящение ракет Алексей 23.01.13 11:55
  Re: Освящение ракет Андрей Михайлов 24.01.13 08:58
  Re: Освящение ракет Алексей 24.01.13 10:36
  Re: Освящение ракет Андрей Михайлов 25.01.13 10:29
  Re: Освящение ракет Андрей Михайлов 02.02.13 10:13
  Re: Освящение ракет Петрович 02.02.13 13:36
  Re: Освящение ракет Андрей Михайлов 02.02.13 21:47
  Часть мощей Серафима Саровского передадут на МКС Андрей Михайлов 21.09.16 09:41
  Псаломщик - космонавт Андрей Михайлов 22.10.16 14:58
  Ракета и Шнур Андрей Михайлов 29.11.17 21:14
  Re: Ракета и Шнур Константиныч 30.11.17 03:30
  Re: Ракета и Шнур Андрей Михайлов 30.11.17 13:55
  Re: Ракета и Шнур Константиныч 02.12.17 06:46
  Re: Ракета и Шнур Андрей Михайлов 03.12.17 00:41
  Re: Ракета и Шнур Константиныч 04.12.17 05:36
  Re: Ракета и Шнур Андрей Михайлов 05.12.17 02:06
  Re: Ракета и Шнур Константиныч 06.12.17 02:32
  Re: Ракета и Шнур Андрей Михайлов 07.12.17 00:30
  Православные просят помощи Андрей Михайлов 23.01.13 23:46
  Re: Православные просят помощи Алексей 24.01.13 10:54
  Re: Православные просят помощи Андрей Михайлов 25.01.13 10:21
  Re: Отцы - святые и не очень Андрей Михайлов 24.01.13 19:24
  Крещенская вода Андрей Михайлов 05.02.13 15:20
  ВРНС за Сталинград Андрей Михайлов 05.02.13 16:33
  Re: ВРНС за Сталинград Vsevolod Sax 05.02.13 20:21
  Re: ВРНС за Сталинград Андрей Михайлов 06.02.13 02:22
  Православные требуют запретить астрономию (фейк) Андрей Михайлов 06.02.13 14:36
  Re: Православные требуют запретить астрономию Константиныч 06.02.13 14:40
Перейти в раздел:

Музыкальное Оборудование
www.muzoborudovanie.ru
www.moline.ru
mail@muzoborudovanie.ru
© Агентство ДАТА