Начало

mo >> Офтопик

Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:

Re: Все же есть вменяемые люди.
Андрей Михайлов     
25.12.18 18:43
[     ]

Wagner:
> > Себя спросите - Вы же эту тему подняли, значит сразу ориентируетесь именно на мат. :-)

> Спросил. Я ответил, что тема поднята специально для Вас. Собственно, Вы же ей и заинтересовались.

Я поднял тему о противодействии силовиков выступлениям музыкантов, а на мате сосредоточились Вы.

> Вот когда Ваши подопечные будут имитировать акцент и проф. жаргон, тогда этот аргумент будет уместными. А пока что у них мозгов на это не хватило.

Мой аргумент уместен и сейчас, поскольку он оспаривает Ваш аргумент. Жаргон и диалектизмы тоже не являются нормой литературного языка и произведений без них больше, но, думаю, даже Вам понятно, что государственный запрет на их применение в художественных произведениях был бы неправилен.

А то, что поддерживаете Вы, равносильно запрету художникам использовать черную краску в своих картинах. Потому что очень мрачно. :-)

> И про художественные задачи надо бы говорить аккуратней, у "нарколюдоедов" задачи совсем другие.

Какие? С примерами, пожалуйста.

> Табу может основываться на законах развития общества, никакая вера там и рядом не стояла.

Можете привести примеры табу, основанных на законах развития общества, без использования веры?

> > И одной из задач искусства является тестирование табу на прочность, для выявления и снятия устаревших.

> Это кто Вам такое сказал? Или собственная идея?

Не считаю, что происхождение данной идеи имеет значение, но, на мой взгляд, это довольно распространенное мнение.

> А Вам известно о существовании табу, которые не следует проверять на прочность, а следует лишь укреплять?

Нет, расскажите.

> Нет, я готов согласиться с тем, что поверку на прочность иногда нужно проводить. Только вряд ли это задача искусства, открытое тестирование здесь вредно.

Почему? И как Вы себе представляете "закрытое" тестирование табу, раз уж речь идет о его прочности в обществе? :-)

> > > Пушкин один, произведений без мата у него - много, можно сказать, все.

> > Нет, так сказать нельзя.

> Почему нет, если я уже сказал?

Потому что сказанное Вами содержит противоречие, делающее его ошибочным.

> > Многие свои матерные произведения Пушкин написал в молодости, когда еще не успел доказать, что он Пушкин.

> И они прямо сразу были широко опубликованы? Или всё же дождались, пока он не доказал, что Пушкин?

Они не были опубликованы, потому что в стране тогда официально существовала цензура. А сейчас в нашей стране цензура официально запрещена.

> > Если бы, согласно Вашим пожеланиям, его тогда запретили и повинтили, то не исключено, что мы лишились бы с десятка его великих книг.

> Возможно. Только мы бы этого не заметили, ибо не знали бы, чего лишились.

Но от этого мировая литература однозначно обеднела бы. Я так понимаю, что для Вас эта цена приемлема. Только вот за что именно Вы готовы заплатить эту цену? Что Вы хотите получить взамен части мировой культуры?

> > В результате мы лишаемся Есенина, Маяковского, Бродского. А если брать не только литературу и не только отечественную, то мы лишаемся множества великих представителей музыки и кино. Настоящее разрушение мировой культуры.

> Не написанное - не потерянное. Ничего бы не разрушилось. Ну изменились бы где-то оттенки, ну и что? Что-то, естественно, не появилось бы. Но как можно сожалеть о нерождённом?

Вы явно недооцениваете влияние надстройки на базис. :-) Прогрессивная культура ускоряет развитие общества (в том числе экономическое), реакционная замедляет его. Об этом, кстати, было по ссылке в теме про молоко без коровы, с чем Вы, судя по всему, не ознакомились . :-)

> > А почему Вы решили, что если в произведении искусства употребляется мат, если в нем говорится о наркотиках, разврате и даже людоедстве, то это обязательно против общества? Фильм "Молчание ягнят" - против общества?

> А почему нет? Всегда найдётся неокрепший разумом, которому башню уносит.

Потому что у неокрепшего разумом может унести башню от чего угодно - от Библии, от футбольного матча, от детской песенки. Все это против общества, все надо запретить?

> То же могу сказать про Вас. Пытаться выдать подвального деятеля за светоча культуры, повинтив которого, полиция лишила всё общество (а не только его подвальную часть) целого пласта этой самой культуры - большая ошибка.

Для того, чтобы подобное можно было сказать про меня, требуется привести мои слова, где бы я выдавал деятелей, о которых Вы говорите, за светочей культуры. Сможете? :-)

> Пусть эти разговоры ведутся в подвале, тогда противоречия не будет. А Вы их тащите сюда...

Какое противоречие имеется в обсуждении здесь противодействия государства выступлениям музыкантов?

> Если говорить обо мне, то я его запрещаю тогда, когда он пытается выбраться из подвала на всеобщее обозрение. А "выбирается" он оттуда, во многом, благодаря Вашим же усилиям. Не нужно обвинять в реакции меня, вначале подумайте о том, что её вызывает.

Если Вы не хотите видеть и слышать какого-то исполнителя, то у Вас есть для этого все возможности: не читайте сообщения про него, не кликайте на ссылки, не смотрите видео и т. д. Вместо этого Вы хотите лишить такой возможности тех, кто хочет его видеть и слышать, а это уже неправильно.

Тема Автор Дата
  Все же есть вменяемые люди. Wagner 19.12.18 17:56
  Re: Все же есть вменяемые люди. Андрей Михайлов 20.12.18 18:41
  Re: Все же есть вменяемые люди. Wagner 22.12.18 05:22
  Re: Все же есть вменяемые люди. Андрей Михайлов 22.12.18 12:43
  Re: Все же есть вменяемые люди. Wagner 22.12.18 19:45
  Re: Все же есть вменяемые люди. Андрей Михайлов 23.12.18 23:07
  Re: Все же есть вменяемые люди. Wagner 25.12.18 01:19
*  Re: Все же есть вменяемые люди. Андрей Михайлов 25.12.18 18:43
  Re: Все же есть вменяемые люди. Wagner 26.12.18 19:54
  Re: Все же есть вменяемые люди. Андрей Михайлов 27.12.18 15:08
  Re: Все же есть вменяемые люди. Wagner 28.12.18 16:38