Начало

mo >> Офтопик

Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:

Re: Песнь заполярного огурца
Андрей Михайлов     
27.09.19 21:05
[     ]

taraskin:

> > В Вашем представлении мысли, желания и амбиции человека существуют отдельно от людей? :-)

> Подобная глупость простительна человеку, не имеющему никаких познаний ни в психиатрии, ни, тем более, в богословии... средний обыватель живёт, абсолютно искренне считая, что все его мысли думает он сам, а все желания - продукт его осознанной воли...

То есть Вам, как обывателю не среднему, кажется, что это кто-то другой в Вашей голове думает Ваши мысли и испытывает Ваши желания? И что подобные симптомы означают, согласно Вашим познаниям в психиатрии? :-)

А богословие, которое Вы познали, про свободу воли, случаем, ничего не говорит? :-)

> Но это тема очень сложная, а освещать светом знания тёмные массы - не моя задача!:))

Ваша задача в рамках дискуссии была в ответе на конкретный вопрос, не впадая в имитацию обладания тайными знаниями, и с ней Вы не справились. :-)

> да даже если бы все 100% мыслей принадлежали человеку - то, что под словом "мы" подразумеваются не какие-то люмпены из спальных районов, а мысли в голове одного человека, не меняет ли кардинально смысл песни?

> Разве припев "дальше действовать будем мы" не превращает песню из тупого социального протеста в экзистенциальную драму?

Смысл любого литературного произведения состоит из авторского текста и читательского контекста. Вы, конечно, имеете полное право воспринимать текст Цоя по-своему, но с Вашей стороны очень самонадеянно утверждать, будто Ваше понимание – единственно верное.

> И филология здесь ни при чём, вы лучше для себя решите - Быков пишет подобный бред осознанно, преследую свои хайповые цели, или он такой же далёкий (в т.ч. и от понимания искусства), как и вы? А потом застёгивайте что-то про сопоставимость масштабов... :)

Быков - профессиональный филолог, и будучи при этом весьма приличным поэтом хорошо разбирается в искусстве как на технологическом уровне, так и на эмоциональном. Я очень со многими его сентенциями не согласен, но они продуманы, грамотно изложены и очень далеки от бреда.

> Быкову просто везёт, что его никогда не садили в публичной дискуссии напротив человека, типа меня...

Я думаю, что причина этого "везения" как раз в несопоставимости масштабов. :-)

> за 15-20 минут любой мало-мальски думающей аудитории можно наглядно доказать, что он просто шизик!

Хорошо утверждать то, что невозможно проверить. :-)

> И никакого арийства, нацизма или социал-дарвинизма... клиника - это просто клиника, сугубо медицинская проблема!

Так арийство-то из Вас лезет, не из Быкова. Насчет медицины утверждать не берусь, но признаки представляются тревожными... :-)

Тема Автор Дата
  "Асфальт на закате" Андрей Михайлов 14.08.19 18:11
  Песнь заполярного огурца taraskin 25.09.19 17:16
  Re: Песнь заполярного огурца Андрей Михайлов 26.09.19 11:24
  Re: Песнь заполярного огурца taraskin 27.09.19 10:29
*  Re: Песнь заполярного огурца Андрей Михайлов 27.09.19 21:05
  Уфф... taraskin 28.09.19 09:06
  Re: Уфф... Андрей Михайлов 28.09.19 18:15
  Ну хватит уже... taraskin 28.09.19 21:22
  Re: Ну хватит уже... Андрей Михайлов 29.09.19 20:30
  Защитите Михайлова!:) taraskin 30.09.19 09:31
  Re: Защитите Михайлова!:) Андрей Михайлов 30.09.19 14:57