Начало
 

mo >> Офтопик

  Ваше имя не определено.           
Перейти в раздел:
  

Музыканты в поддержку осужденных по делу "Сети"
Андрей Михайлов  email   
27.02.20 07:29
[     ]
Ответить  Список  Развернуть Подписаться  Модератор
-----
Российские музыканты выступили в поддержку осужденных по делу "Сети"*

Российские музыканты присоединились к хору профессиональных сообществ, выступивших в поддержку осужденных антифашистов по уголовному делу "террористической организации "Сеть"*. Открытое письмо музыкантов опубликовала "Афиша".

Авторы письма подчеркивают, что больше не могут сторониться политики. "Музыкантов в России часто обвиняли в аполитичности, в неготовности к прямому высказыванию. Так было раньше, так не должно быть сейчас, - говорится в заявлении. - За 18 лет можно записать 18 альбомов, завоевать все награды, спеть сотни песен, написать тысячи текстов. А можно ничего не сделать - потому что ты сидишь в колонии, из?за суда с неясными доказательствами вины после пыток".

Составители письма настаивают на необходимости пересмотреть приговор осужденным и тщательным образом проверить информацию об их пытках. Подписали письмо музыканты групп Дельфин, Каста, Макулатура, Позоры, Loqiemean, Anacondaz, IC3PEAK, "Порнофильмы", "Краснознаменная дивизия имени моей бабушки" и многие другие.

Ранее с аналогичными письмами в поддержку фигурантов дела "Сети"* выступили писатели и публицисты, галеристы и художники, общественные наблюдатели, театральные актеры и критики, книгоиздатели, IT-специалисты, врачи, архитекторы и урбанисты, мультипликаторы, учителя, студенты, кинематографисты, психологи, юристы.

Первыми в поддержку осужденных выступили российские ученые и научные журналисты. "Мы требуем немедленно отменить приговор по делу "Сети"*, с бессмысленной жестокостью ломающий судьбы наших сограждан. Мы требуем расследовать обстоятельства фабрикации этого дела, наказать причастных к нему должностных лиц и обеспечить строгое соблюдение закона всеми силовыми и правоохранительными структурами. Террор против собственных граждан несовместим с нормальным развитием нашей страны и губителен для ее науки, культуры и образования", - говорится в обращении, которое подписали более трех тысяч представителей этой творческой профессии.

Переломить тенденцию консолидации самой активной части общества в ответ на произвол правоохранительной и судебной системы не смогла даже скандальная публикация информагентства Meduza, в которой некоторым фигурантам дела "Сети" приписали двойное убийство. По одной из версий, в основу публикации лег вброс со стороны силовиков, призванный опорочить осужденных и других фигурантов.

10 февраля Пензенский суд вынес приговоры обвиняемым по делу "террористического сообщества "Сеть"*. Дмитрий Пчелинцев был приговорен к 18 годам колонии строго режима, Илья Шакурский - к 16 годам колонии, Андрея Чернова приговорили к 14 годам колонии, Максим Иванкин получил 13 лет колонии. Михаил Кульков, Василий Куксов и Арман Сангынбаев приговорены к 10, 9 и 6 годам лишения свободы соответственно.

Как утверждало обвинение, не позднее мая 2015 года 27-летний фигурант дела Дмитрий Пчелинцев решил объединить анархистов из разных городов - Пензы, Петербурга и Москвы - в "боевые группы" для нападения на силовиков, атак на органы власти, военкоматы и отделения "Единой России". По версии ФСБ, активисты собирались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу с помощью взрывов "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране", а когда наступит "час Ч", поднять вооруженный мятеж.

Следствие уверяет, что пензенские анархисты неоднократно участвовали "в полевых выходах террористического сообщества" - ездили на тренировки в лес, заброшенный пионерлагерь и завод под Пензой. Согласно обвинительному заключению, между ними были распределены роли тактика, разведчика, сапера, связиста и медика.

Во время обысков у фигурантов дела нашли охотничьи ружья, травматические пистолеты и гранаты. Родственники антифашистов говорили, что оружие подбросили.

Фигуранты дали признательные показания, но позже отказались от них, заявив о пытках. О насилии и применении тока со стороны силовиков сообщали обвиняемые Виктор Филинков, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Арман Сагынбаев и Андрей Чернов. Пятеро свидетелей по делу также рассказывали о пытках и давлении со стороны силовиков, при этом Следственный комитет не возбудил дело ни по одному заявлению обвиняемых о пытках.

С давлением со стороны силовиков столкнулись не только фигуранты дела и их родственники, но и активисты, поддержавшие обвиняемых. Сразу после вынесения приговора в Пензе были задержаны и избиты те, кто приезжал из Москвы на оглашение приговора.

*"Сеть" - группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.
-----

https://... 



  Тема Автор Дата
*  Музыканты в поддержку осужденных по делу "Сети" Андрей Михайлов 27.02.20 07:29
  Присоединяйтесь! Андрей Михайлов 27.02.20 07:32
Перейти в раздел:
 


Музыкальное Оборудование
muzoborudovanie.ru
mail@muzoborudovanie.ru

© Агентство ДАТА