Стандартные MIDI-файлы

  

Данная статья утратила актуальность, читайте новую статью.


Дмитрий ПОПОВ
Музыкальное Оборудование
апрель 1995

Однажды вечером вы включили свою синтезаторную «рабочую станцию» или компьютер с секвенсорной программой и звуковой платой и создали очередной шедевр. Дабы наслаждаться чарующими звуками и в дальнейшем, вы сохранили свое произведение на дискету в компьютере или в рабочей станции, то есть создали новый файл данных. Формат этого файла (как ваша музыка переводится в цифры, с которыми работают компьютеры) определяется секвенсорной программой или операционной системой рабочей станции. Естественно, у разных программ или инструментов форматы несовместимы, так что вы не можете загрузить песню, сохраненную на Roland D 20, в Korg 01/W.

Чтобы решить эту проблему, был предложен формат стандартных MIDI-файлов (Standard MIDI File, SMF). Если рабочая станция или секвенсорная программа могут сохранять и загружать стандартные MIDI-файлы, то вы легко можете переносить песни между этими устройствами с помощью дискет. Только обратите внимание, что кроме формата файлов необходимо, чтобы был совместим и формат дискет. К счастью, большинство современных устройств используют формат DOS (как на PC). Также имейте в виду, что инструменты фирмы Ensoniq традиционно используют свой формат дискет, который позволяет сохранять больший объем данных на одну дискету, но несовместим с DOS.

Стандартные MIDI-файлы имеют две разновидности: формат 0 и формат 1. Файл формата 0 содержит все данные в одной дорожке. В формате 1 имеется отдельная дорожка для каждого MIDI-канала. В любом формате сохраняются все MIDI-события, а также темп и размер. Файл формата 1 также сохраняет названия дорожек.

Хотя стандартные MIDI-файлы были придуманы для упрощения передачи данных между разными устройствами, их появление еще и способствовало развитию такого рода деятельности, как запись и продажа музыки в виде MIDI-файлов. Таким образом распространяются как версии популярных произведений, так и оригинальная музыка.

Возможностей применения этих файлов довольно много. Например, вы можете приобрести стандартный MIDI-файл с последним хитом популярного артиста и слушать его в свое удовольствие. Хотя это будет чисто инструментальный вариант, к тому же сыгранный звуками вашего синтезатора или звукового модуля, а не оригинальными, зато вы можете изменять громкость отдельных инструментов, темп произведения, менять звуки для разных партий, подыгрывать или даже петь вместо звезды.

Другой пример — приобретение подобных версий популярных песен музыкантом, работающим в области так называемого «массового развлечения» (игра в ресторанах, клубах, барах, казино и т. д.). Таким образом можно значительно расширить исполняемый репертуар, не тратя постоянно время на «забивку» очередного шлягера.

12 комментариев
Показать все Самые популярные Высокий рейтинг Низкий рейтинг Добавьте свой отзыв
  1. Добрый день!Я пока еще новичек в области работы по созданию электронной музыки, и это скорее хобби. Я приобрел синтезатор CASIO 1800, и столкнулся с проблемой невозможностью прослушивания midi файлов «скаченных» в интернете на самом синтезаторе, вернее они у меня не все грузятся. Как мне кажется это связано с форматом SMF(0) или SMF(1)(аппарат согласно паспортным данным поддерживает SMF(0). Я был бы вам очень благодарен, если бы вы мне что то посоветовали по этому поводу… Есть ли какие то програмные ресурсы способные перекодировать формат(если дело в формате) или это связано с чем то другим?

  2. Как можно конвертировать караоке в MIDI?

  3. Смотря какое расширение, если «kar», то просто поменяй на «mid».

  4. Слышал, что существуют MIDI-библиотеки драм-лупов. Хотел бы узнать, где такие можно достать (купить)?

  5. С ЯМАХИ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕКАЧАТЬ ФАЙЛЫ В MIDI ФОРМАТЕ smf0, smf1. КАСЯ 1800 ОТВЕЧАЕТ — НЕ ТОТ ФОРМАТ. ПОЖАЛУЙСТА, ПОСОВЕТУЙ ХОТЬ ЧТО- НИБУДЬ.

  6. Ответить
    Дмитрий Попов 08.09.2002 - 01:57

    Есть программы, способные преобразовать формат SMF:
    http://www.borg.com/~jglatt/progs/software.htm
    http://www.gnmidi.com/gnmidien.htm
    hem.spray.se/joakim.slettengren/
    midimania.magazyn.pl/programy/smfcvtw.zip

  7. есть ли русские сайты по преобразованию СМФ

  8. Скачай PSMPLAY

  9. народ плиз подскажите, кто знает … Можно ли конвертировать MP3 формат в формат MIDI .. Кто знает через какую прогу это делается .. Просто срочно нада переделать песню в караоке…. а для программы которая преабразует формат KAR isxodnqi adudiofail dolzen bqt formata MIDI

  10. ищу музыкальную программу, которая переводит mp3 и wav файлы в midi

  11. Ребята вы наверное «динозавры» midi.Ответте мне пожалуйста как можно качнуть из yamaha psr 295 собственные USER?

  12. Хотел бы узнать, как достать миксы из Yamaha dgx-305?????

Оставить ответ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Архив материалов "Музыкального оборудования"
30-day money back guarantee
Support teams across the world
Safe & Secure online payment
Музыкальное оборудование
Журнал Музыкальное оборудование

это онлайн-издание, которое является голосом для потребителей музыкальной техники и оборудования со всего мира.

Контакты
  • Новый Арбат,
  • Москва, Россия
  • mail@muzoborudovanie.ru
Новое:
  • Обзоры
  • Рейтинги
  • Товары
  • Студии
Старое:
  • Архив статей
  • Номера МО
  • Словарь
  • Форум
Муз Оборудование
Logo