Начало
 
 

НовостиОборудованиеСтатьиФорумФайлыОрганизацииСсылкиПрайс-листыРекламаСловарьПоиск
СТАТЬИ
Зачем нужно MIDI

General MIDI - в чем тут обман?

15 лет MIDI

От GM и GS к XG и XM
 
 
  Стандартные MIDI-файлы

Данная статья утратила актуальность, читайте новую статью.


Дмитрий ПОПОВ
Музыкальное Оборудование
апрель 1995

Однажды вечером вы включили свою синтезаторную "рабочую станцию" или компьютер с секвенсорной программой и звуковой платой и создали очередной шедевр. Дабы наслаждаться чарующими звуками и в дальнейшем, вы сохранили свое произведение на дискету в компьютере или в рабочей станции, то есть создали новый файл данных. Формат этого файла (как ваша музыка переводится в цифры, с которыми работают компьютеры) определяется секвенсорной программой или операционной системой рабочей станции. Естественно, у разных программ или инструментов форматы несовместимы, так что вы не можете загрузить песню, сохраненную на Roland D 20, в Korg 01/W.

Чтобы решить эту проблему, был предложен формат стандартных MIDI-файлов (Standard MIDI File, SMF). Если рабочая станция или секвенсорная программа могут сохранять и загружать стандартные MIDI-файлы, то вы легко можете переносить песни между этими устройствами с помощью дискет. Только обратите внимание, что кроме формата файлов необходимо, чтобы был совместим и формат дискет. К счастью, большинство современных устройств используют формат DOS (как на PC). Также имейте в виду, что инструменты фирмы Ensoniq традиционно используют свой формат дискет, который позволяет сохранять больший объем данных на одну дискету, но несовместим с DOS.

Стандартные MIDI-файлы имеют две разновидности: формат 0 и формат 1. Файл формата 0 содержит все данные в одной дорожке. В формате 1 имеется отдельная дорожка для каждого MIDI-канала. В любом формате сохраняются все MIDI-события, а также темп и размер. Файл формата 1 также сохраняет названия дорожек.

Хотя стандартные MIDI-файлы были придуманы для упрощения передачи данных между разными устройствами, их появление еще и способствовало развитию такого рода деятельности, как запись и продажа музыки в виде MIDI-файлов. Таким образом распространяются как версии популярных произведений, так и оригинальная музыка.

Возможностей применения этих файлов довольно много. Например, вы можете приобрести стандартный MIDI-файл с последним хитом популярного артиста и слушать его в свое удовольствие. Хотя это будет чисто инструментальный вариант, к тому же сыгранный звуками вашего синтезатора или звукового модуля, а не оригинальными, зато вы можете изменять громкость отдельных инструментов, темп произведения, менять звуки для разных партий, подыгрывать или даже петь вместо звезды.

Другой пример - приобретение подобных версий популярных песен музыкантом, работающим в области так называемого "массового развлечения" (игра в ресторанах, клубах, барах, казино и т. д.). Таким образом можно значительно расширить исполняемый репертуар, не тратя постоянно время на "забивку" очередного шлягера.

  Оценка статьи
Посещений: 37514 | Проголосовавших: 53 | Средняя оценка: 4.4

   

  Комментарии
14.01.02 15:48
Николай
Добрый день!Я пока еще новичек в области работы по созданию электронной музыки, и это скорее хобби. Я приобрел синтезатор CASIO 1800, и столкнулся с проблемой невозможностью прослушивания midi файлов "скаченных" в интернете на самом синтезаторе, вернее они у меня не все грузятся. Как мне кажется это связано с форматом SMF(0) или SMF(1)(аппарат согласно паспортным данным поддерживает SMF(0). Я был бы вам очень благодарен, если бы вы мне что то посоветовали по этому поводу... Есть ли какие то програмные ресурсы способные перекодировать формат(если дело в формате) или это связано с чем то другим?

18.02.02 08:52
Anatolii
Как можно конвертировать караоке в MIDI?

20.02.02 00:33
Параход
Смотря какое расширение, если "kar", то просто поменяй на "mid".

06.04.02 17:46
Kerl
Слышал, что существуют MIDI-библиотеки драм-лупов. Хотел бы узнать, где такие можно достать (купить)?

09.04.02 03:55
Дмитрий Попов
http://...
http://...
http://...
http://...
http://...
http://...

06.09.02 11:57
Vladimir
С ЯМАХИ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕКАЧАТЬ ФАЙЛЫ В MIDI ФОРМАТЕ smf0, smf1. КАСЯ 1800 ОТВЕЧАЕТ - НЕ ТОТ ФОРМАТ. ПОЖАЛУЙСТА, ПОСОВЕТУЙ ХОТЬ ЧТО- НИБУДЬ.

08.09.02 01:57
Дмитрий Попов
Есть программы, способные преобразовать формат SMF:
www.borg.com/~jglatt/progs/software.htm
www.gnmidi.com/gnmidien.htm
hem.spray.se/joakim.slettengren/
midimania.magazyn.pl/programy/smfcvtw.zip

05.10.02 12:20
андрей
есть ли русские сайты по преобразованию СМФ

29.12.03 01:30
Саня
Скачай PSMPLAY

15.12.04 01:45
Артём
народ плиз подскажите, кто знает ... Можно ли конвертировать MP3 формат в формат MIDI .. Кто знает через какую прогу это делается .. Просто срочно нада переделать песню в караоке.... а для программы которая преабразует формат KAR isxodnqi adudiofail dolzen bqt formata MIDI

16.09.05 08:49
Татьяна
ищу музыкальную программу, которая переводит mp3 и wav файлы в midi

03.11.05 10:21
Артур
Ребята вы наверное "динозавры" midi.Ответте мне пожалуйста как можно качнуть из yamaha psr 295 собственные USER?

18.01.06 13:04
Paul
Хотел бы узнать, как достать миксы из Yamaha dgx-305?????

В связи с обилием спама размещение комментариев отключено. Пользуйтесь форумами.

РЕКЛАМА

 
       


Цены на рекламу


Музыкальное Оборудование
muzoborudovanie.ru
mail@muzoborudovanie.ru

© Агентство ДАТА